В Мариинском дворце Санкт-Петербурга прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам, на котором было единогласно принято крайне важное для нотариата России решение – поддержать внесения изменений в федеральное законодательство, а именно в «Основы законодательства РФ о нотариате» и ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Данные инициатива предлагает обязать нотариусов подавать в органы ЗАГС запросы о проверке подлинности документов о родстве при ведении наследственных дел. Предполагается, что нотариусы вновь будут включены в перечень органов государственной власти и должностных лиц, которым органы ЗАГС по запросу будут сообщать сведения о регистрации актов гражданского состояния.

Благодаря этому нотариусы смогут оперативно получать необходимую информацию о наследниках и тем самым смогут пресечь на корню мошеннические схемы с выморочным имуществом.

Подробнее о прошедшем заседании и о борьбе нотариусов с мошенниками можно прочитать в материале официального telegram-канале Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.