В Югре состоялся круглый стол, посвященный теме «Вопросы правоприменительной практики при нотариальном удостоверении сделок с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие представители нотариата, Департамента социального развития ХМАО-Югры, Управления Росреестра по ХМАО-Югре, Отделения Пенсионного фонда России по ХМАО-Югре, управлений по опеке и попечительству города Сургута и Сургутского района.

В ходе встречи участники выступили с докладами и обсудили ряд вопросов, связанных с межведомственным взаимодействием, таких как:

- Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего ребенка

- Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи жилого помещения в случае использования средств материнского капитала в целях уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту

- Порядок назначения опекуна или попечителя в отношении несовершеннолетнего ребенка по заявлению родителей

- Получение государственных и муниципальных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом РФ и органом опеки и попечительства в электронной форме.

Обсудив вышеперечисленные и многие иные вопросы, участники круглого стола выработали стратегию по совершенствованию форм и методов взаимодействия нотариусов с органами опеки, Росреестра и Пенсионного фонда РФ.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить в официальном telegram-канале Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.