Единая информационная система нотариата (ЕИС) — планомерно превращается в полноценную цифровую среду, которая уже в значительной степени изменила характер нотариальной деятельности. В частности, благодаря ЕИС стало возможным дистанционное удостоверение сделок между двумя и более нотариусами. При совершении этого нотариального действия нотариусы организовывают одновременное взаимодействие сторон сделки в онлайн формате. При этом личная явка к нотариусу, каждой из сторон сделки — обязательное условие её совершения. Существенная особенность заключается в том, что стороны сделки при этом могут находится в разных концах страны, а их встреча и подписание документов, по сути, происходят в цифровом пространстве. 

Подробнее о том, как проходит  дистанционное удостоверение сделок между двумя и более нотариусами, чем это действие отличается от классического дистанционного удостоверения, в каких случаях оно применимо и т.д., читайте на официальном ТГ-канале Московской городской нотариальной палаты.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.