Граждане идут на привлечение нотариуса к заключению сделки, даже в том случае когда это не является обязательным условием, чтобы гарантировать себе правовую безопасность. И заключение опционного договора на покупку акций тут не исключение.  Например, для отчуждения долей в ООО требуется обязательное нотариальное удостоверение опциона. В случае же с покупкой акций и заключением опционального договора, участие нотариуса не является обязательным. Однако граждане обращаются за нотариальным сопровождением по собственному желанию, т. к., нотариус обязан провести комплексную проверку сделки - проверить содержание договора на соответствие законодательству РФ и Уставу компании,  запросить дополнительные документы если это необходимо, проверить правомочия сторон,  и отсутствие правовых ограничений, которые могут сделать сделку недействительной и т. д.

Подробнее об опционном договоре на покупку акций читайте на официальном ТГ-канале Московской городской нотариальной палаты.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.