Профессиональные участники правовой сферы из года в год информируют граждан о ненадёжности документов, составленных в простой письменной форме. Тем не менее, мошеннические схемы, основанные на доверенностях, расписках и т. п., составленных на белом листке бумаги, по-прежнему занимают значимое место в криминальной статистике. Важно понимать, что нотариальное удостоверение сделки отличается от простого подписания вовсе не формальностями — гербовой бумагой, печатью, подписью нотариуса, а самой сутью. Ведь документ, составленный в простой письменной форме, содержит в себе волю одной из сторон сделки, правомерность которой никто не контролирует, и подписант этого документа соглашается с его содержанием, как правила не отдавая себе отчёта в смысле написанного.

О том, как избежать попадания в мошеннические схемы, основанные на документах, составленных в простой письменной форме, и о том как самостоятельно провести надёжную проверку документов читайте в материале Московской городской нотариальной палаты.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.