Развитие всевозможных цифровых сервисов подарило непревзойденное удобство в сфере получения услуг. Заказать ужин, товары для дома, технику и даже получить услуги правового характера, можно не вставая с дивана. Удобно? Конечно, но есть и другая сторона медали – мошенники тоже следят за развитием цифровых технологий и активно используют их для реализации своих преступных схем. И основой для их реализации становятся низкая правовая грамотность, доверчивость и невнимательность граждан. Как же защитить себя от мошенников? Об этом мы расскажем ниже.

QR коды

На сегодняшний день QR-коды используются во многих сферах жизни. Имея под рукой смартфон с камерой и доступом в интернет, можно отсканировать код и скачать необходимый файл, узнать информацию о товаре, проверить его подлинность и многое другое. В том числе QR-коды стали использовать для защиты документов – создается уникальный код, который наносится на документ и при сканировании он покажет подлинность документа, его содержание, кем и когда он был выдан, срок действия. Что же придумали предприимчивые аферисты? Достаточно создать сайт, который будет полностью копировать интерфейс настоящего портала ведомства или организации, но содержать в себе фальшивые данные и нанести на фальшивый документ QR-код, который туда приведет. Человек, отсканировавший такой код, при проверке документа видит, что документ подлинный и не подозревая ничего, идет совершать юридически значимое действие, которое приведет его к плачевным последствиям.

Такую схему аферисты пытались организовать и с документами нотариата, которые в большинстве своем тоже имеют QR-коды. Но Федеральная нотариальная палата своевременно приняла меры и пресекла такие попытки, создав на своем официальном портале сервис для проверки QR-кодов на нотариальных документах. Использовать этот сервис удобно и абсолютно безопасно – сканирование кода происходит непосредственно после запуска сервиса и вероятность попадания на сайт мошенников равна нулю.

Фальшивые выписки

Согласно новому закону, выписки из ЕГРН теперь в обязательном порядке должны маркироваться уникальным QR-кодом. Но пока отсутствует информация о существовании сервиса для их проверки. Специалисты Росреестра дали единственную рекомендацию – быть внимательными и тщательно проверять имя сайта, на который вы будете переадресованы после сканирования QR-кода, нанесенного на документ. Совет действительно правильный, так как не может быть разных сайтов с одинаковым именем домена, но заметить расхождение одной или нескольких букв на практике бывает достаточно сложно. Ведь даже некоторые важные документы люди проверяют в спешке, а тут речь идет о каком-то имени домена, на которое многие даже внимания не обращают. Так как же быть? Все просто – обратиться к нотариусу. Нотариус самостоятельно отправит все необходимые запросы и предоставит вам абсолютно точную и достоверную выписку в тот же день.

Фальшивые сайты

Но на подделке сайтов организаций мошенники не останавливаются – были зафиксированы попытки создавать фальшивые сайты нотариусов. На таких сайтах данные нотариуса могут соответствовать действительности, но «на другом конце провода» будет сидеть мошенник, который под видом записи на консультацию будет пытаться выманить ваши персональные данные. А некоторые ко всему прочему еще и просят оплатить нотариальное действие или консультация заранее.

Важно помнить ряд крайне важных фактов:

-        Все консультации у нотариуса абсолютно бесплатны

-        Ни один нотариус не берет предоплаты за совершение нотариальных действий

-        Контакты любого нотариуса и нотариальной конторы можно найти на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты

Более подробную информацию о том, как защитить себя от мошенников в сети интернет можно получить, прочитав материал в официальном telegram-канале Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.