В Совете Федерации прошло заседание, посвященное организации нотариальной деятельности в новых субъектах нашей страны. В ходе мероприятия с докладом на тему «О мерах по организации деятельности нотариусов в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области, Херсонской области» выступил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Он отметил, что ФНП совместно с Минюстом РФ проводит большую работу по организации нотариальной деятельности в новых субъектах Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.

На сегодняшний день учредительные собрания нотариусов прошли во всех четырех регионах. Их итогом стало создание нотариальных палат в Запорожской, Херсонской областях, а также в Луганской Народной Республике – на этих территориях нотариусы уже приступили к работе в соответствии с нормами российского законодательства. Вскоре этот список пополнит и Нотариальная палата Донецкой Народной Республики, государственная регистрация которой будет завершена до конца марта 2023 года.

Один из самых сложных вопросов, связанных с организацией нотариальной деятельности – интеграция новых нотариальных палат в ЕИС нотариата – благополучно решена, и нотариусы уже получили ключи электронной подписи. Также успешно завершено и обучение новых нотариусов навыкам работы в ЕИС, оказана вся необходимая техническая поддержка.

Одним из важных вопросов, над которым активно работает ФНП, связан с процедурой удостоверения сделок с недвижимостью на новых территориях. В частности, решаются технические вопросы по налаживанию электронного взаимодействия между нотариусами новых территорий и органами госрегистрации прав этих субъектов РФ.

Не менее важной темой заседания являются нотариальные тарифы и их доступность для населения новых субъектов РФ. Глава российского нотариата подчеркнул, что ФНП уже утвердила предельные размеры платы за услуги правового и технического характера в новых регионах, в соответствии с нормами законодательства РФ. Все тарифы были рассчитаны по экономически обоснованной формуле, которая привязана к величине прожиточного минимума на душу населения в конкретном субъекте РФ. Это значит, что стоимость нотариальных действий в каждом конкретном субъекте будет соответствовать экономическим реалиям и получить квалифицированную правовую помощь можно будет по доступной цене.

Более подробную информацию о прошедшем заседании можно получить в официальном telegram-канале Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.