Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских семей с детьми. Средства государство предоставляет безвозмездно, но потратить их можно только в интересах ребенка на предусмотренные законом цели. Самым популярным способом его использования является улучшение жилищных условий семьи, но при его использовании существует ряд обязательных требований, например выделение доли в приобретенной недвижимости на каждого члена семьи, включая детей. Многие граждане осознанно или по невнимательности упускают этот момент, что в дальнейшем создает проблемы покупателям недвижимости, приобретенной с использованием средств МСК. Дело даже может дойти до признания сделки недействительной, и добросовестный покупатель останется без свежеприобретенного жилья. Данная проблема неоднократно поднималась множеством экспертов и требует решения.

Для того чтобы обсудить актуальные вопросы применения законодательства о материнском капитале и совместном имуществе супругов при проведении сделок с жилыми помещениями в Московской городской нотариальной палате был собран круглый стол для нотариусов и сотрудников нотариальных контор. Спикером мероприятия выступил член Правления МГНП, нотариус г. Москвы Александр Сагин.

Александр рассказал о том, что нужно знать о недвижимости, купленной за счет средств МСК, как при помощи различных видов договоров нотариус может распределить доли и учесть права супругов и интересы детей, какие правовые ситуации могут возникнуть при использовании МСК. Кроме того, он поделился с коллегами различными ситуациями из личной нотариальной практики.

Узнать о прошедшем мероприятии и почему важно обращаться к нотариусу при проведении сделок с недвижимостью можно узнать из материала официального telegram-канала Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.