Проживая в городе совершить визит в нотариальную контору, для решения каких-либо правовых вопросов, крайне просто – можно дойти пешком, доехать на автомобиле или общественном транспорте. Но как попасть к нотариусу тем, кто проживает в малонаселенных и труднодоступных районах нашей огромной страны? Ответ прост – нотариус приедет сам. Это стало возможным благодаря программе Поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях, которой в январе 2022 года исполнилось пять лет. Основной целью программы является обеспечение квалифицированной юридической помощью всех жителей Российской Федерации, вне зависимости от их места проживания, климатических условий и уровня развития инфраструктуры региона.

Чтобы обеспечить равный доступ граждан к нотариальному обслуживанию нотариусы осуществляют регулярные выезды в отдельные населенные пункты, расстояние между которыми может достигать 500 километров. В шестнадцати регионах России существует девяносто шесть труднодоступных и малонаселенных районов, в которых на сегодняшний день работает девяносто девять нотариусов. Кроме своей обычной работы в нотариальной конторе, они совершают выезды в труднодоступные, малонаселенные пункты. Добраться до них на машине невозможно и приходится использовать иной транспорт – вездеходы, вертолеты, водный транспорт и даже оленьи или собачьи упряжки. Зачастую такие выезда могут затягиваться не на одну неделю и дело даже не в объеме работы, а в погодных условиях, из-за которых нотариус не может покинуть населенный пункт. Нотариальные действия все совершены, нотариус больше не получает дохода, а тем временем расходы на проживание сохраняются. В связи с этим, было принято решение оплачивать нотариусам выездные дни.

Но как же нотариус проверяет данные при совершении нотариальных действий в населенных пунктах где нет интернета? Федеральная нотариальная палата позаботилась и об этом, представив специальные мобильные комплекты для нотариусов, совершающих подобные выезда. Комплект состоит из ударопрочного непромокаемого чемодана, в котором находится ноутбук, роутер для доступа к мобильному интернету, беспроводная мышь, штатив с видеокамерой, специальный планшет для совершения дистанционных сделок, мобильным мфу, набор расходных материалов и канцелярских принадлежностей. С таким комплектом нотариус может полноценно выполнять свою работу в абсолютно любом месте.

Но предоставлением технического оборудования нотариусам Программа поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях не ограничивается. В рамках Программы ФНП предоставляет и иные важные формы поддержки:

- Организация выездного обслуживания населения с предоставлением спецтехники (вертолетов, снегоходов, внедорожников, катеров и иной техники)

- Единовременные выплаты при переезде в сложные регионы

- Компенсация аренды жилья в течение первого года работы

- Приобретение программного обеспечения, оплата курсов повышения квалификации

На данный момент, благодаря Программе были заполнены практически все вакантные должности нотариусов в труднодоступных нотариальных округах, даже там, где десятилетиями не было нотариуса. А это крайне важно, ведь при отсутствии нотариуса в том или ином округе все нотариальные действия совершаются должностными лицами местного самоуправления, которые достаточно часто не имеют должного уровня подготовки и опыта. И из-за этого допускают грубые ошибки, нарушая права граждан и юридических лиц. Нотариусы таких ошибок не допускают, так как для них, в отличии от вышеуказанных должностных лиц, законом установлены строгие требования соответствия: наличие высшего юридического образования, прохождение стажировки, сдача квалификационного экзамена, прохождение регулярных проверок и обязанность повышать свою квалификацию. Кроме того, нотариусы имеют доступ к Единой информационной системе Нотариата, без использования которой, в нынешних «цифровых» реалиях, полноценное осуществление нотариальной деятельности просто невозможно.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.