Во время пандемии перестали принимать граждан многие ведомства, включая МФЦ. Но по всей стране работали «дежурные» нотариальные конторы, которые строго соблюдали все меры и нормы защиты от коронавируса.

Благодаря электронным системам взаимодействия между ведомствами нотариусы получали и передавали все необходимые для удостоверения сделки сведения, тем самым помогали снизить количество контактов между сторонами.

За время ограничительных мер, возникших из-за пандемии, увеличились доля и количество сделок с недвижимостью. Несмотря на уменьшение общего числа нотариальных действий, существенно выросла доля сделок с недвижимостью. По данным Интерфакс-Недвижимость нотариусы заверили более 140 тысяч сделок.

Но произошло значительное снижение количества выдаваемых нотариальных доверенностей. Из-за ограничительных мер множество компаний застройщиков стали предоставлять услугу покупки квартиры онлайн. Это помогает минимизировать контакты и не тратить время на визит на объект. Для проведения такого вида сделок покупатель должен оформить доверенность на предоставление его имущественных интересов. По статистике такие документы составляют примерно 30% от всех заверяемых доверенностей. Но существуют определенные риски – недобросовестный поверенный сможет распоряжаться вашим имуществом, так как ему будет угодно. Поэтому в сделках по купли-продажи недвижимости лучше участвовать лично и обратиться к нотариусу. Так вы будете полностью уверены в неоспоримости и законности сделки.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.