В начале сентября в России был принят закон, который запрещает дробить жилье на микродоли. Теперь на каждого из собственников при разделении общей площади должно приходиться не менее 6 квадратных метров. Новый закон направлен на борьбу с так называемыми «резиновыми» квартирами и рейдерскими захватами помещений. Обеспечивать соблюдение данной законодательной нормы будет нотариат. Разобраться в нововведениях решили журналисты программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 24». В роли приглашенного эксперта выпуска выступила член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, нотариус г. Москвы Екатерина Лексакова.

До принятия нового закона минимума для долей не было и жилые помещения могли дробиться хоть на сантиметры. Чем активно пользовались всякого рода мошенники. К примеру, в одной из московских квартир по улице Скрябина было прописано более 370 человек. По объявлению в интернете любой мог купить себе, а потом прописаться на 1/100 маленькой комнаты. Или другой пример – квартирные рейдеры приобретали микродолю в квартире, прописывались там и мешали жить соседям (постоянный шум, создание непригодных для нормальной жизни условий), вынуждая тех переписать на них свою долю в недвижимости, на заведомо невыгодных для условиях.

Новая мера направлена на то, чтобы свести шансы появления таких ситуаций к минимуму. Ведь теперь законодатель установил границы в 6 квадратных метров для каждого владельца. Попытка нарушить минимально допустимый предел приводит к автоматическому отказу в совершении нотариального действия с долями. Но при этом важно понимать, что микродоли не уйдут с рынка недвижимости моментально –, их до сих пор можно получить, к примеру в наследство. Но при этом продать такую долю в жилье стороннему человеку уже не получится.

Но выход есть – доля менее 6 квадратных метров может быть продана другому совладельцу квартиры. Кроме того, можно договориться с остальными владельцами долей о продаже их одному собственнику. При этом, если таких совладельцев несколько, а доля продается одному из них – разрешения остальных не требуются.

Подробнее узнать о новом законе и получить экспертное мнение по его поводу можно посмотрев выпуск программы полностью по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.