Завещание позволяет распорядиться собственным имуществом так, как наследодатель посчитает нужным, если это конечно не идет в разрез с нормами законодательства. Но не всегда потенциальные наследники радуются тому, что все наследство, которое они уже мысленно поделили, достается, к примеру, соседу или благотворительному фонду. Такие случаи обычно заканчиваются судом, в котором истцы будут оспаривать завещание и доказывать свое исключительное право на владение наследством. Ведь, по их мнению, наследодатель не мог отдать все какому-то постороннему человеку или организации, а значит он или был «не в себе» или на него было оказано давление. И в некоторых случаях суд прислушивается к такому мнению и удовлетворяет требования истцов. Как же защитить свое законное право на свободу завещания от «законных наследников»? Ответ прост – обратиться к нотариусу.

Достаточно часто «наследники» утверждают, что наследодатель имел психические отклонения и, в связи с этим не мог адекватно распоряжаться своим имуществом. Для проверки этого факта суд назначает специальную экспертизу, которая проводит анализ медицинских документов умершего и на этом основании принимает решение, дееспособен ли был наследодатель на момент подписания завещания. В случае, если среди документации найдется какое-то упоминание посещения и лечения у психиатра, прием соответствующих лекарственных препаратов, то высока вероятность, что его адекватность будет поставлена под сомнение. При этом может быть не учтен тот факт, что человек обратился к нотариусу для удостоверения завещания перед тем, как ментально заболеть или уже после выздоровления, максимально четко выразил свою позицию по вопросу завещания, разъяснил почему он и принял именно такое решение. Один «росчерк пера» судьи и воля наследодателя перечеркнута, хотя нотариус всегда перед совершением любого нотариального действия, проводит целый ряд экспертиз, которые включают в себя проверку дееспособности и выявления действительной воли обратившегося.

Так что же можно противопоставить такой несправедливости? Нотариус имеет ряд инструментов и советов, которые могут помочь пресечь на корню любые попытки оспорить завещание. Одним из таких советов, является прохождение добровольной психиатрической экспертизы перед визитом в нотариальную контору для составления и удостоверения завещания. Желательно обратиться к нотариусу сразу же после прохождения освидетельствования, так как большой разрыв между этими событиями, в последующем может дать повод сомневаться в психическом состоянии наследодателя.

Еще одним инструментом является видеофиксация нотариального действия. Момент совершения нотариального действия будет записан «от и до». То есть в него будет входить и вышеупомянутая беседа, в которой наследодатель четко и адекватно озвучит свою желание и причины, по которым он решил распорядиться своим имуществом именно таким образом, а никаким другим. Факт ведения видеофиксации нотариального действия будет отражен в нотариальном акте, а сама запись будет сохранена в нотариальном архиве. Впоследствии данная видеозапись может быть представлена в суде в качестве доказательства.

Подробнее о том, как защитить свою последнюю волю с помощью нотариуса можно прочитать в материале на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.