Представим простую и многим знакомую ситуацию: совершается сделка по купле-продаже недвижимости, покупатель и продавец друг с другом не знакомы или вообще находятся в разных городах и никогда лично не встречались. При этом продавец не хочет отдавать документы на регистрацию перехода права собственности до того, как с ним расплатятся. Покупатель также опасается обмана и не хочет расплачиваться по сделке пока не получит документы, подтверждающие переход права собственности.

Решением данной ситуация и будет депонирование средств для расчёта по сделке на эскроу счёт нотариуса. Выступая третьей независимой стороной, нотариус гарантирует продавцу получение денег, а покупателю — недвижимости или любого другого объекта, в отношении которого совершается сделка. В особенности удобно обратиться к нотариальному депонированию, когда сделка по купле-продаже недвижимости предполагает несколько этапов: продажу одного объекта, затем покупку другого или других, с возможностью добавить недостающую сумму на тот же депозитарный счёт.

Подробнее о том, как происходят расчёты через нотариальное депонирование и как ещё можно использовать данный инструмент, читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.