Разразившаяся пандемия коронавируса COVID-19, повлияла на все сферы человеческой деятельности и отчасти изменила облик самого общества. Новым методам и подходам к работе нотариата в сложившихся условиях, была посвящена российско-болгарская видеоконференция «Нотариальная деятельность в условиях ограничений, связанных с пандемией. Цифровой нотариат».

Мероприятие состоялось 23 июня 2021. Инициатором видеоконференции стала Комиссия Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству. Российский нотариат представляли вице-президент ФНП, президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов, председатель Комиссии ФНП по международному сотрудничеству Елена Москаль, советник президента ФНП по международному сотрудничеству Александр Янин и члены комиссии ФНП. Болгарию представил президент Нотариальной палаты Республики Болгария Красимир Анадолиев и члены палаты.

Обращаясь к участникам видеоконференции, Станислав Смирнов, Елена Москаль и Красимир Анадолиев сделали акцент на важности соблюдения законных прав и интересов граждан и юридических лиц в специфических условиях пандемии, подчеркнув при этом особую роль нотариата и его способности обеспечивать нотариальную помощь при действующих эпидемиологических ограничениях. Выступавшие отметили немаловажную роль региональных нотариальных палат в стабильной работе правовых институтов.

О том, какие меры были приняты российским нотариатом, рассказал в своём выступлении вице-президент ФНП Станислав Смирнов. В частности, он подробно рассказал об организации работы нотариальных контор в режиме «дежурных», запуске бесплатной Линии правовой помощи от ФНП, общедоступных публичных сервисах Федеральной нотариальной палаты и электронной подаче нотариусами документов в регистрационные органы. Создание и применение этих инструментов позволило предоставить гражданам своевременную квалифицированную правовую помощь, не взирая на ограничения в передвижении и работе ряда государственных служб и реестров. Обеспечение стабильного и безопасного гражданского оборота стало возможным благодаря проекту «Электронный нотариат», развитие и совершенствование которого длится последние семь лет.

Об этической стороне работы в новых условиях цифрового документооборота и удалённого действия рассказала в своём выступлении Елена Москаль - председатель Комиссии ФНП по международному сотрудничеству. Её доклад «Морально-коммуникационные аспекты работы нотариусов в условиях пандемии» был посвящен роли Федеральной и региональных нотариальных палат в условиях пандемии.

Вопросы соответствия работы «Электронного нотариата» с законодательными нормами осветили нотариус г. Москвы Елена Образцова и нотариус г. Санкт-Петербурга Владимир Пахомов, рассказав участникам видеоконференции о последних изменениях в законодательстве РФ, связанных с развитие информационных технологий.

Подробный сравнительный анализ деятельности нотариусов в период до и во время пандемии представила президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова в докладе «Российский нотариат в условиях санитарно-эпидемиологического кризиса. Экономический аспект». В выступлении Анна Чугунова опиралась на статистические данные о работе нотариусов в 2019 и 2020 гг.

Нотариусы Болгарии в своих докладах также поделились опытом работы в условиях пандемии, рассказали об ограничениях и специфике работы нотариальных контор в их стране. Кроме того, болгарские коллеги отметили, что нотариусы получили особое признание со стороны государства за обеспечение работы нотариальных контор в сложной эпидемиологической ситуации, поскольку нотариальная деятельность не прекращалась по всей территории Республики Болгария.

Подводя итоги видеоконференции, российские и болгарские представители нотариата вновь подчеркнули важность развития цифровых технологи и деятельности нотариальных палат в актуальной мировой ситуации, для обеспечения бесперебойной работы нотариальных контор, соблюдения норм эпидемиологической безопасности как посетителей, так и сотрудников.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.