Координационно-методический совет нотариальных палат Уральского Федерального округа провел в Екатеринбурге заседание, посвященное актуальным вопросам нотариальной практики. В заседание приняли участие нотариусы Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Федеральной нотариальной палаты, представители Минюста и Росфинмониторинга.

Заседание открыл Андрей Румянцев - зам. руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу по УрФО, с докладом «О мерах по минимизации рисков использования нотариальной деятельности в противоправных целях».

Подробное сообщение о практике удостоверения медиативных соглашений сделала Татьяна Ефимова - начальник юридического отдела Нотариальной палаты Свердловской области. Татьяна Владимировна дала положительную оценку действиям нотариусов, отметила их инициативность при работе в направлении медиации и верное понимание перспектив этого направления в нотариальной деятельности. В своём выступлении она подробно описала особенности нотариального удостоверения медиативных соглашений, рассказала о роли медиатора и вопросах исполнения соглашений. Отметила наработанный положительный опыт взаимодействия нотариусов и медиаторов. Кроме того, Татьяна Владимировна коснулась темы противодействия притворной медиации – явления, с которым на практике приходится сталкиваться нотариусам. В качестве примера, Татьяна Владимировна указала на случаи, когда на удостоверение приносят документы, не соответствующие требованиям законодательства: представление медиативного соглашения по спору об уплате денежных сумм по договору займа, заключенному в простой письменной форме, при этом цель заключения такого соглашения - получение исполнительного документа и последующее обналичивание денежных средств. Удостоверять подобные соглашения нотариус не имеет права.

Также, на заседании подробно обсуждался вопрос имиджа нотариата. Екатерина Лексакова – нотариус г. Москвы, заместитель председателя Комиссии ФНП по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, в своём выступлении дала разъяснения о нормах и правилах взаимодействия нотариата с новостными агентствами, рассказала о формировании положительного образа в социальных сетях, грамотном ведении новостных лент по нотариальной тематике, адекватной реакции на негативные отзывы и пр.

Живой интерес участников конференции вызвало выступление Екатерины Путинцевой – нотариуса г. Нижний Тагил, председателя Комиссии по методической работе НПСО. Доклад Екатерины Павловны был посвящен проблемам оформления наследственных прав по совместным завещаниям и наследственным договорам. Одна из таких проблем – нотариальная тайна. В случае с простым завещанием всё ясно – его содержание является нотариальной тайной и не подлежит разглашению, что достаточно ясно прописано в статье 5 Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате. Однако, когда речь идёт о совместном завещании супругов, появляется ряд нюансов, осложняющих обеспечение тайны волеизъявлений пережившего супруга. Как должен действовать нотариус, если наследники ранее умершего супруга желают ознакомиться с наследственным делом, убедиться в подлинности подписи завещателя на документе или требуют дубликат для вступления в наследство? Екатерина Павловна привела несколько примеров текстов совместного завещания, зависящие от того, кто из супругов умрёт раньше, и объяснила как именно должен быть составлен документ, чтобы избежать нарушения прав третьих лиц – обязательных наследников или кредиторов. Ведь если завещание будет содержать подобные нарушения, то оно может быть признано недействительным. Ещё одна проблема, напрямую связанная с данной темой – абсолютная свобода завещания. Один из супругов может изменить решение и составить новое завещание, не поставив в известность второго супруга, на что имеет полное право, никаких негативный последствий для супруга, отменившего совместное завещание в одностороннем порядке, не предусмотрено, и оно утрачивает силу. Общим мнением собравшихся стала необходимость внесения поправок в законодательство по этому вопросу.

Сергей Егоров - начальник юридического отдела ФНП, посоветовал обратиться в Минюст для внесения нововведений, подчеркнув, что сегодня нормы носят рамочный характер. Также Сергей Егоров привёл данные по количеству совместных завещаний: всего на территории РФ удостоверено 1368 совместных завещаний и 74 наследственных договора.

Ещё один вопрос, который не могли обойти вниманием участники заседания – наследование цифровой собственности и крипто валют. О проблемных вопросах этой области рассказала Наталья Кузьмина - член Комиссии ФНП по методической работе, нотариус Челябинского городского округа. Аккаунт в социальных сетях и электронные кошельки имеют статус иного имущества и могут передаваться по наследству, при этом до сих пор не сформулирован чётких алгоритм оформления подобного наследства. Ситуация с «мёртвыми» аккаунтами и неактивными банковскими счетами, более-менее, ясна – они могут просто удаляться. Сложнее дело обстоит с такой виртуальной собственностью, как интернет-магазин. Кроме того, что наследник должен доказать своё право на доступ к его управлению, нужна техническая возможность такого доступа – логин и пароль. Аналогичная ситуация складывается и с доступом к электронным кошелькам. Как именно передавать по наследству такие сведения – предмет оживлённой дискуссии в нотариальной среде.

Возможности работы нотариата в цифровой среде обсуждались и касательно других вопросов. В частности, Наталья Долгих - нотариус нотариального округа г. Сургут, рассказала о применении дистанционных технологий и формата онлайн при удостоверении решений собрания участников хозяйственных обществ. Она же сделала доклад о новых подходах к оформлению прав на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала, чем и завершилось заседание КМС.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.