Мошенники, аферисты и прочие недобросовестные граждане проворачивают различные схемы обмана, и зачастую в основе подобных преступлений лежит подделка доверенности. Чаще всего мошенники используют подделки при совершении сделок в простой письменной форме, т.е., без участия нотариуса. Однако и в нотариальных конторах время от времени появляются «липовые» документы. Недавно в Москве была пресечена очередная попытка совершения сделки по поддельной доверенности, и мошенники были задержаны прямо в нотариальной конторе.

К Алексею Теребкову – нотариусу города Москвы, пришли граждане, пожелавшие удостоверить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО. В данном случае обойтись без нотариуса невозможно, т.к., подобные сделки удостоверяются в обязательном порядке. Злоумышленники предъявили нотариусу полный пакет уставных документов Общества с ограниченной ответственностью и доверенность, по которой владелец доли якобы уполномочивал своего представители совершить продажу. Подлинность доверенности вызвала у Алексея Теребкова сомнения. Опытному нотариусу достаточно одного внимательного взгляда на документ, чтобы обнаружить изъян, а в представленном документе их было несколько. Кроме того, сегодня нотариальные конторы оснащены необходимым оборудованием и технологиями, позволяющими провести быструю и доскональную проверку подлинности документов. Так и в этом случае, чтобы развеять появившиеся сомнения Алексей Теребков отправил запрос нотариусу, данные которого значились в документе и получил ответ, что за реестровым номером доверенности значится иной документ. Нотариус немедленно вызвал сотрудников правоохранительных органов, которые задержали мошенников прямо в нотариальной конторе и изъяли поддельные документы.

В целом, предотвращение преступлений можно назвать одним из нотариальных действий, поскольку аферисты достаточно часто приходят в нотариальные конторы, пытаясь провести очередную махинацию. Речь идёт не только о выявлении поддельных документов, но и определении степени добровольности и понимания смысла и последствий тех действий, за которыми обращаются посетители конторы. Ведь человека могут принудить, запугать или обманом заставить пойти на сделку. При малейшем сомнении нотариус отказывает в оказании услуг, тем самым уберегая гражданина от серьёзной ошибки, которая может обернуться настоящей трагедией. Хотя в СМИ не так уж часто попадают такие истории, для нотариусов подобные ситуации – повседневная рутина.

И всё же, гражданам не обязательно во всём опираться на нотариуса, часть действий для обеспечения безопасности сделки можно совершить самостоятельно, ещё до посещения нотариальной конторы. Если говорить о доверенностях то, для проверки их подлинности существует удобный инструмент -  https://www.reestr-dover.ru/ . Это специализированный сервис Федеральной нотариальной палаты, на этом сайте можно проверить действительность и подлинность доверенности по реквизитам. Сервис уже сейчас доказал свою популярность среди граждан. За 10 месяцев 2021 года к нему обратилось более 3 млн пользователей, т.е., на 35% больше чем за тот же период 2020 года.

Еще один пример недавно разоблаченной аферы: женщина попыталась оформить доверенность по поддельному паспорту. Доверенность мошеннице требовалась для того, чтобы взять в банке кредит под залог не принадлежавшей ей недвижимости. Опять же остановить преступление удалось благодаря опыту нотариуса, сумевшего идентифицировать подделку.

Однако мошеннические действия с недвижимостью или иным имуществом граждан могут быть совершены и в обход нотариальной конторы. В частности, такой сценарий возможен при совершении сделок через МФЦ. Сотрудники МФЦ, как правило, не имеют должного опыта для выявления поддельных документов, более того, они не обязаны проверять их подлинность. Этим и пользуются злоумышленники, а граждане в результате лишаются жилья. Жертвой подобной аферы недавно стал житель Москвы. В то время как он отсутствовал в стране, его квартира была продана по поддельному паспорту, злоумышленники провели сделку через МФЦ.

Не стоит заблуждаться думаю, что подобные случаи единичны и относятся к разряду страшного невезения. Наоборот, подобные действия организованы и поставлены на поток. Возвращаясь к разговору о поддельных доверенностях, существуют веб-сайты где продаются подделки, при этом их качество бывает достаточно высоким, и обмануть при помощи такой подделки сотрудника МФЦ не составит труда. С нотариусом дело обстоит иначе – опыт работы и технологические инструменты для проверки подлинности документов, всё-таки дают надёжные гарантии от мошеннических действий.

Конечно, речь идёт не только о проверке подлинности доверенностей. Сегодня онлайн-сервисы нотариата дают возможность проверять и другие документы. С недавнего времени на документы стали наносить QR-код, который в зашифрованном виде содержит все основные реквизиты документа: сведения о заявителях или их представителях, дата совершения нотариального действия, вид нотариального действия и регистрационный номер, ФИО нотариуса, нотариальный округ нотариуса. Для проверки подлинности такого документа достаточно иметь под рукой смартфон или компьютер, подключенные к интернету. На сайте ФНП существует специальный раздел – «Проверка QR-кода». Для того чтобы осуществить проверку достаточно войти в раздел, разрешить доступ к камере вашего устройства и отсканировать QR-код. Этих простых действий вполне достаточно для достоверной проверки подлинности документа. Зашифрованные данные попадают в Единую информационную систему нотариата и пользователь получает ответ, зарегистрирован или нет такой документ с такими реквизитами в системе.    

И всё-таки, даже после самостоятельной проверки документов и установления их подлинности риски оказаться втянутым в некую аферу остаются, поскольку мошенничество может быть осуществлено на одном из последующих этапов. Для полной гарантии правовой чистоты сделки и собственных имущественных прав лучше обратиться к нотариусу. Ещё одно преимущество совершения сделок у нотариуса заключается в том, что после удостоверения нотариус несёт полную материальную ответственность за результат сделки и тем самым дополнительно гарантирует клиента от потери имущества или денежных средств.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.