Одним из главных направлений развития нотариата в РФ в 2021 году можно назвать укрепление позиций и расширение полномочий нотариусов в сфере корпоративных взаимоотношений. Участие нотариуса в сделках и решениях юридических лиц гарантирует чистоту и стабильность правоотношений сторон, защиту деловых интересов и снижает риски судебных оспариваний. С января по ноябрь 2021 года в России нотариусы провели удостоверение 101985 сделок по отчуждению долей в уставном капитале ООО, что на 14% больше чем за тот же период 2020 года. Также в 2021 году на 23% выросло и количество договоров с залогами долей.

Согласно действующему законодательству любые сделки с долями обществ с ограниченной ответственностью должны проводиться при участии нотариуса. Нотариус должен проверить как правоспособность юридического лица, так и право гражданина на распоряжение долей. Кроме того, нотариус следит за тем, получены ли необходимые согласия на сделку от третьих лиц и не осталось ли значимых не урегулированных вопросов. После того как сделка удостоверена, нотариус направляет заявление в ФНС и в завершении выдаёт участникам лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Эти меры стали серьёзным препятствием для рейдерских захватов предприятий и повысили достоверность реестра юридических лиц.

Ещё одно нотариальное действие, стремительно набирающее популярность – удостоверение решений органов управления юрлиц. За прошедшие месяцы 2021 года зафиксировано 225 039 таких действий, что на 25% больше чем за весь 2020 год и на 500% больше чем за 2019 год.

Важно отметить, что обязательная нотариальная форма удостоверения предусматривается только для решений по увеличению уставного капитала. Однако, видя удобство и надежность проведения сделок с участием нотариуса, высокую степень защиты от мошеннических схем, представители бизнеса привлекают нотариусов по широкому спектру вопросов. Чаще всего юрлица принимают решения о смене руководителя и адреса, корректировках в уставе и одобрении сделок. Именно эти решения чаще всего фальсифицируются или принимаются незаконным путём. Привлечение нотариуса исключает подобный риск.

При работе нотариус действует системно и комплексно - проверяет кворум, состав голосующих и их полномочия, предоставляет защиту от незаконного завладения активами компании и причинения иного ущерба. Альтернативные способы подтверждения решений не дают таких гарантий. Например, при подписании протокола подлинность подписей может быть оспорена, как и факт присутствия на собрании всех заинтересованных лиц. В этом случае отвечать за проверку подлинности решения, по сути, некому. В дальнейшем ситуация может обернуться проблемами и дать злоумышленникам отправную точку для таких действий как незаконная смена генерального директора.

Ещё одно новшество в корпоративных взаимоотношениях, внедрённое нотариатом в 2021 году – дистанционный формат удостоверения сделок для физических и юридических лиц. Теперь сторонам сделки не обязательно встречаться в одном помещении, достаточно явится в удобную для себя нотариальную контору. Нотариусы с каждой стороны проводят проверку и подготовку документов. Сделка проводится по защищенным каналам видео связи. Такой способ подтверждения решений участников общества особенно востребован среди клиентов, находящихся в разных городах, т.к., даёт возможность вести дела, не преодолевая сотни или тысячи километров ради того, чтобы поставить подпись.

Ещё одно востребованное нотариальное действие – подтверждение решений единственного участника ООО. Случаи, когда мошенники пытались подделать такие решения, достаточно многочисленны. Подделки выявляются достаточно быстро, даже в том случае если преступники используют настоящие номера банков и имена реально существующих нотариусов. Тем не менее, следует исключать даже саму возможность подобных неправомерных действий.

Отметим, что среди юридически значимых действий, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, есть и такие, популярность которых заметно сокращается. В частности, речь идёт о заявлении о выходе участника из общества. Согласно статистике, за 10 месяцев 2021 года количество собственников, желающих покинуть состав ООО, сократилось вдвое, по сравнению с 2019 годом. В 2021 году нотариусами заверено 51 559 заявлений, в то время как в 2019 их было 103 045.

Обращение к нотариусу для удостоверения любого юридически значимого действия особенно актуально для представителей малого и среднего бизнеса. Для небольших компаний нотариус может отчасти заменить штатного юриста, поскольку в его задачи входит не только само действие по удостоверению, но также он помогает грамотно составить текст договора и разъясняет детали, смысл и последствия того или иного действия. Если же компания достаточно крупная и имеет собственных корпоративных юристов, нотариус может работать в одной связке с ними.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.