Федеральная налоговая служба и Федеральная нотариальная палата подписали дорожную карту по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми электронным доверенностями, через блокчейн-платформу ФНС России. Реализовано это будет при помощи интеграции «особого» узла сети распределенного реестра блокчейн в Единую информационную систему нотариата (ЕИС), разработанную Федеральной нотариальной палатой.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил важность внедрения цифровых инструментов, так как они ускоряют и упрощают совершение юридически важных действий, но при этом крайне важно гарантировать участникам гражданского оборота надежную защиту их прав и обязанностей. Данные направления являются традиционной задачей нотариата при развитии и создании своей цифровой инфраструктуры в тесном взаимодействии с государственными органами. Федеральная нотариальная палата и ранее сотрудничала с ФНС при создании различных передовых и надежных цифровых инструментов для граждан и бизнеса. Данный проект не станет исключением и откроет новые возможности для эффективного и безопасного гражданского оборота.

При помощи новой технологии оборот доверенностей станет более эффективным и защищенным, сделает более комфортным для граждан обращение к нотариусу и массу иных преимуществ.

Данное нововведение существенно облегчит процесс выдачи «цифровой» доверенности. При оформлении машиночитаемой доверенности у нотариуса доверителю больше не потребуется личная усиленная квалифицированная электронная подпись. Нотариус удостоверит доверенность, подписав ее свой электронной подписью.

Произойдет ускорение и снижение ошибок при обработке документов, поступающих от нотариусов в электронном виде, при этом исчезнут недочеты и недостатки, сопровождающие традиционный бумажный документооборот.

Будут искоренены риски нарушения требований законодательства к обязательности нотариальной формы доверенности и, следовательно, снизится вероятность оспаривания совершенный сделок. Также исчезнут риски совершения каких-либо действий по отмененным или утратившим силу доверенностям. Блокчейн-платформа ФНС будет интегрирована в ЕИС нотариата, что позволит оперативно получать информацию из электронного реестра распоряжений об отмене доверенностей, созданный ФНП.

Кроме того, подведение нотариально удостоверенных и не требующих заверения доверенностей к единому машиночитаемому формату существенно упростит и сделает доступнее для более широкого круга участников гражданского оборота получение услуг или осуществления иных юридических значимых действий в электронной форме.

Новые технологии распределенного реестра позволят оперативно уведомить всех участников блокчейн-сети об изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.