Российские нотариусы отмечают свой профессиональный праздник 26 апреля. 156 лет назад в этот день император Александр II подписал Положение о нотариальной части. С этого момента нотариат начал своё существование в качестве самостоятельного правового института и находится в этом статусе уже более полутора веков. На протяжении всего существования основной функцией нотариата было, и остаётся по сей день, обеспечение стабильного гражданского оборота, защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

За минувшие полтора века российский нотариат накопил богатый опыт и традиции, но в то же время трансформировался в современную, технологически развитую организацию, функционал которой полностью соответствует требованиям цифровой эпохи. Одним из достижений нотариата является создание и запуск Единой информационной системы нотариата (ЕИС), эта надёжная, передовая платформа, которая обеспечивает возможность совершения нотариальных действий в удалённом и дистанционном форматах, взаимодействие с государственными ведомствами и кредитными организациями, работу публичных реестров и функцию моментальной проверки документов с помощью QR-кодов.

Нотариальные действия сегодня обретают всё более сложный характер, с большим включением интеллектуальной и цифровой составляющей. Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик на ежегодном Собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ, этот процесс вступил в активную фазу с 2014 года. Развитие продолжается и сегодня, общие тенденции президент ФНП описал следующим образом:

«В 2021 году количество нотариальных действий увеличилось на 14%. Один из мощных драйверов роста - это действия с цифровой составляющей. Если использование удаленного формата пока еще сдерживается, например, необходимостью для заявителя иметь собственную усиленную квалифицированную электронную подпись, то популярность дистанционных сделок динамично повышается. За первые три месяца 2022-го в такой форме удостоверено уже на треть больше договоров и соглашений, чем по итогам всего прошлого года. Мы ожидаем, что дистанционных сделок станет больше и в корпоративной сфере».

Максим Бесхмельницын - заместитель министра юстиции, также отметил в своём выступлении ключевую роль нотариата в обеспечении стабильного гражданского оборота в кризисных ситуациях:

«Нотариальное сообщество было готово к глобальной пандемии и в короткие сроки внедряло новые электронные возможности. Я очень рад, что нотариат больше заходит и в сегмент корпоративного права. Если посмотреть на международный опыт, участие нотариуса в заседаниях Совета директоров компаний - это нормальная юридическая практика».

Решение повседневных задач с помощью нотариуса становится всё более востребованным в бизнес-среде. За 2021 год число удостоверенных решений органов управления и участников юрлиц увеличилось в 1.5 раза и достигло 283.8 тыс. В данный момент проходит обсуждение законопроектов, позволяющих удостоверять решения участников обществ в дистанционном формате и установлении нотариальной формы для решений о смене директора ООО. Эти инициативы позволят владельцам бизнеса повысить уровень правовой безопасности и сделать более удобным совершение юридически значимых действий. Нотариальная форма, как инструмент противодействия рейдерским захватам, ранее уже показала свою эффективность.  

В своём выступлении Максим Бесхмельницын также высоко оценил вклад нотариата в помощь беженцам из ЛДНР и Украины. По данным ФНП на 20 апреля, для этих граждан совершено 29 тысяч действий на льготной основе, что в денежном эквиваленте составляет около 11 млн. рублей. О предоставлении льгот также рассказал Константин Корсик:

«Беженцы из Донбасса освобождены от уплаты услуг правового и технического характера. Нотариусы на местах получают компенсацию от Федеральной нотариальной палаты. Поскольку бюджет формируется из членских взносов, выходит, что в поддержке людей, попавших в эту трудную ситуацию, участвуют нотариусы всей нашей страны».

При этом не только беженцы попадают под льготные программы российского нотариата. Будучи социально ответственным институтом, нотариат ежегодно оказывает услуги льготного характера миллионам граждан РФ, как персонально, так и через реализацию значимых для общества проектов. Один из примеров таких проектов - поддержка нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях. Данная программа является многоступенчатой и включает в себя разнообразные инструменты, такие как аренда жилья и компенсации за аренду офисного помещения под нотариальную контору или обеспечение нотариусов необходимой для работы в тяжелых условиях материальной частью, от внедорожников до спутниковых телефонов. Благодаря реализации этой программы граждане РФ стали получать квалифицированную юридическую помощь в районах, где нотариусов не было десятилетиями. При этом важно понимать, что все социальные, цифровые и любые другие проекты нотариат реализует на собственные средства, без привлечения бюджетного финансирования.  

Если попробовать представить себе полный спектр вопросов, входящих в компетенцию нотариуса, стоит держать в уме следующую цифру – 45.5 млн. Именно такое количество нотариальных действий было совершено нотариусами за 2021 год. При этом, по замечанию Константина Корсика, нотариальные действия с цифровой составляющей не только становятся популярными, но и выходят на первое место, постепенно заменяя привычные, и даже архаичные, действия с бумажными документами.

Яркий пример тому – «нотариальная телепортация» документов, т.е., перевод бумажных документов в цифровой формат и наоборот, с сохранением их юридической силы. В прошлом году зафиксировано 4.6 млн. обращений за этим нотариальным действием. Следующие по популярности действия с цифровой составляющей – удостоверение сделок с недвижимостью. За 2021 год нотариусы удостоверили 616 тыс. сделок с жилыми помещениями, что превышает показатели 2020 года на 13%. Кроме того, среди дистанционных сделок также большим спросом пользуются сделки по отчуждению недвижимости.

Важной сферой деятельности российского нотариата является развитие качественного взаимодействия с государственными учреждениями и ведомствами, такими как ФНС, МВД, Росреестр и портал Госуслуги. На сегодняшний день в фокусе внимания нотариата находятся такие законодательные инициативы как наделение нотариусов полномочиями по установлению юридически значимых фактов и точечное совершенствование законодательства, например, в части сделок с привлечением материнского капитала.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.