Одним из видов оборудования, которым все чаще пользуются нотариусы при совершении нотариальных действий, является видеокамера. Для чего она нужна, ведь факты, удостоверенные нотариусом, не требуют подтверждения, а сам процесс совершения нотариального действия проходит конфиденциально и является тайной, охраняемой законом? Журналисты программы «Утро России» на телеканале «Россия 1» решили разобраться для чего нужна видеофиксация процесса нотариального действия и как это может помочь защитить права добросовестных граждан. В роли приглашенного эксперта выпуска выступила нотариус г. Москвы Елена Образцова.

Итак, почему же нотариусы все чаще стали использовать видеофиксацию? На самом деле все просто – в случае возникновения спорных ситуаций материалы видеофиксации защищают и граждан, и нотариуса. С 2015 года видеофиксация нотариального действия законодательно может доказать, что были соблюдены все процессуальные нормы и не было нарушений. Предоставив в суд видеозапись, нотариус обеспечит неопровержимое подтверждение, например, факта личного присутствия человека в кабинете нотариуса в момент совершения нотариального действия или тот факт, что нотариус подробно разъяснил сторонам сделки все условия и юридические последствия подписания какого-либо договора. Данная мера позволяет существенно разгрузить судебную систему, так как обычно на такие разбирательства уходят месяцы.

В нотариальной практике существует множество случаев, которые доказывают эффективность и пользу видеофиксации нотариальных действий. Один из героев сюжета юрист московской компании Сергей рассказал о случае, когда один из акционеров продал долю акций компании, а после его смерти наследники совершили попытку оспорить его решение и доказать, что он был не адекватен на момент совершения сделки. Предъявленная нотариусом видеозапись доказала обратное и помешала оспорить законную сделку.

У наличия камеры в нотариальной конторе есть еще один плюс - многие граждане с нечистыми помыслами, замечая объектив, «передумывают» и стараются быстрее покинуть помещение. К большому сожалению, еще одной героини сюжета Марины, в МФЦ камеры отсутствуют и это крайне радует всевозможных мошенников. Жертвой мошенников стала не она сама, а ее дедушка. Притворившись сотрудниками ЖЭКа, аферисты похитили у него паспорт и привели в МФЦ похожего пенсионера для проведения сделки.

Видеофиксация нотариального действия является его неотъемлемой частью и также является тайной и охраняется законом. Все видеоматериалы, которые содержат процесс совершения нотариального действия, хранятся в порядке, установленном положениями закона о нотариальной тайне, законодательством о персональных данных и другими нормативными актами. Срок обязательного хранения таких материалов составляет пять лет, а по его истечению нотариус самостоятельно определяет период последующего хранения, исходя из сроков службы материальных носителей, на которых записаны видеофайлы.

Ознакомиться с полным выпуском программы и узнать много нового можно по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.