Многие международные автоконцерны приостановили производство и продажу автомобилей в России, что вызвало огромный спрос на рынке поддержанных машин. Но многие не задумываются о том, что приобретение авто на вторичном рынке несет в себе немало рисков. К примеру, машина может быть в залоге у банка, ведь сейчас около половины машин приобретается с использованием кредитных средств. С такой проблемой столкнулась героиня сюжета, посвященному тому, как обезопасить себя от покупки автомобиля, находящегося в залоге, который подготовили журналисты телеканала «НТВ». В роли приглашенного эксперта выступил член правления Московской городской нотариальной палаты, нотариус г. Москвы Александр Сагин.

Девушка недавно приобрела автомобиль на вторичном рынке, а о его кредитном прошлом узнала только получив постановление суда, по которому автомобиль переходил в пользу банка. Продавец умолчал о том, что автомобиль находится в залоге. При этом он торопил девушку с покупкой, предлагая ей большую скидку, если она сейчас же подпишет договор. Она и подписала.

В итоге машина по суду перешла кредиторам предыдущего владельца, так как покупатель не был признан добросовестным. Ведь по закону именно на покупателе лежит ответственность по проверке движимого имущества, то есть сам покупатель должен проверить и убедиться в том, что на приобретаемом автомобиле нет никаких обременений.

Провести данную проверку крайне просто – на сайте Федеральной нотариальной палаты есть специально созданный для таких целей Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Проверка занимает буквально несколько минут и абсолютно бесплатна. Для проверки автомобиля нужно ввести его VIN, пин-код, номер шасси или кузова. Кроме записей о залоге автомобилей реестр содержит информацию и о другом движимом имуществе.

Кроме проверки самого имущества существует возможность проверить продавца – в реестре предусмотрена возможность поиска «по информации о залогодателе». Если это физическое лицо, нужно указать фамилию и имя, а если юридическое – полное наименование, ОГРН и ИНН. Система покажет информацию о том, какое имущество данного человека или компании находится под залогом и у кого. Если запись об имуществе числится в реестре, значит, на него наложено обременение. Если записей нет, то можно планировать сделку. Но на всякий случай стоит подстраховаться – обратиться к нотариусу и получить выписку с результатами проверки имущества на конкретный момент времени. Такая выписка подтвердит, что покупатель движимого имущества подошел к приобретению добросовестно и проверял интересующий товар на наличие обременений перед сделкой. Данную выписку можно получить и онлайн, через портал Федеральной нотариальной палаты.

Ознакомиться с полным выпуском программы и узнать много интересного можно на сайте телеканала «НТВ» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.