Мероприятие состоялось в конце мая на базе Нотариальной палаты Республики Дагестан, в городе Каспийск. Представители нотариальных палат Северо-Кавказского федерального округа встретились с коллегами из нотариальных палат других регионов и руководством Федеральной нотариальной палаты. На заседании обсуждались вопросы работы в удаленном и дистанционном форматах, специфика наследственных дел, в которых наследодатель или наследник признан банкротом, наследование долей в невостребованных земельных участках, совместная работа с Росфинмониторингом и прочие аспекты нотариальной деятельности.

Помимо нотариусов в КМС приняли участие сотрудники государственных структур – врио начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Дагестан Джамбулат Кандауров, и.о. начальника отдела Межрегионального управления Росфинмониторинга по СКФО Владимир Пономарев, уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев.

Конечно, главной темой обсуждения стала цифровизация современного нотариата, внедрение электронного формата взаимодействия нотариусов с гражданами и бизнесом. Президент ФНП Константин Корсик напомнил собравшимся о том, что более года назад была запущена инфраструктура, обеспечивающая совершение удаленных нотариальных действий и удостоверения дистанционных сделок, а также подчеркнул востребованность и популярность новых форматов взаимодействия не только среди рядовых граждан, представителей малого и среднего бизнеса, но и в банковской сфере и прочих крупных финансовых и государственных отрослях. В своей речи руководитель ФНП подчеркнул оперативность совершение действий в новых форматах и необходимость их дальнейшего развития:

«Для нас важно оперативно осваивать все цифровые новшества. Практика показывает, что все работает четко и слаженно. Сделка в дистанционном формате занимает около 40 минут»

О совершенствовании созданной системы рассказал Олег Головатюк - председатель комиссии ФНП по использованию информационных технологий, вице-президент Калужской областной нотариальной палаты. По его словам, несмотря на исправную работу инфраструктуры отдельные сервисы постоянно обновляются с учётом текущих потребностей, что даёт толчок к появлению новых услуг доступных в удаленном формате.  На сегодняшний день таких нотариальных действий 9:

·        Совершение исполнительной надписи

·        Выписка из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества

·        Обеспечение доказательств в сети интернет

·        Конвертация электронного документа из одного формата в другой с сохранением его юридической силы

·        Свидетельство верности перевода

·        Принятие на хранение либо выдача электронных документов

·        Принятие на депонирование безналичных денежных средств для расчетов по сделке

·        Принятие на депозит нотариуса безналичных денежных средств для исполнения обязательств

·        Передача электронных документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам

При этом, удостоверение в дистанционном формате доступно для всех видов сделок. По состоянию на сегодняшний день дистанционный формат пользуется особенной популярностью для удостоверения сделок с недвижимостью.  Также имеет место и региональная популярность дистанционных сделок. Наибольшей популярностью они пользуются в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском Крае и Крыму. Немаловажной составляющей сделок в дистанционном формате является их защищенность, как с точки зрения права, так и имущественных гарантий, в данном случае нотариусы несут солидарную ответственность за результат сделки.

В ходе мероприятия были показаны подробные презентации, посвященные процессу и особенностям совершения сделок в дистанционном формате. Визуальную презентацию представили Диана Салихова - нотариус Махачкалинского городского нотариального округа и Людмила Гончарова - советник директора Фонда «Центр инноваций и информационных технологий».

Следующей важной темой заседания КМС стали «прачечные» и роль нотариата в противодействии легализации полученных преступным путём доходов. В своей речи Константин Корсик обратил внимание собравшихся на правила внутреннего контроля, уже разработанные и «исполнение которых напрямую влияет на развитие всего института нотариата». Также Корсик отметил систематическую работу ФНП над данной проблемой. Дискуссию по данной теме продолжил Шамсутдин Джалаев - президент Нотариальной палаты Республики Дагестан. Помимо освещения ситуации вокруг легализации преступных доходов, Джалаев указал на проблемы правоприменительной практики соответствующего законодательства, а также поделился конкретным опытом в регионе, рассказав, что к личному кабинету Росфинмониторинга в СКФО подключено 100% нотариусов.

Кроме уже существующих решений и инструментария на заседании обсуждались ближайшие планы по развитию нотариата. В частности, Константин Корсик остановился на законопроекте, который предоставит нотариусам полномочия устанавливать ряд юридически значимых фактов, сейчас для этого приходится обращаться в суд. Другой законопроект, давно находящийся в фокусе внимания экспертного сообщества, установление нотариальной формы смены генерального директора. О важности данного законопроекта для предотвращения мошеннических действий высказался глава ФНП:

«В этом сегменте до сих пор существуют высокие риски мошенничества, что подтверждает вал обращений из органов ФНС. Нотариальная форма в этом случае позволит защитить права добросовестных предпринимателей»

Вопрос наследственных дел при банкротстве наследника или наследодателя подняла Анна Некрасова - председатель комиссии по методической работе Нотариальной палаты Ставропольского края, нотариус по Шпаковскому районному нотариальному округу Ставропольского края.

В России процедура потребительского банкротства действует с конца 2015-ого года. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, за прошедшие семь лет более 580 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей были признаны несостоятельными. Появление данного правового института - потребительского банкротства, сделало актуальным вопрос об удовлетворении требований кредиторов после смерти должника. Если дело о банкротстве было открыто ещё при жизни гражданина, то, в соответствии с законом, его смерть не является препятствием к рассмотрению данного дела. Также, в ряде случаев, судебное производство может быть открыто и после смерти. В закон о нотариате были внесены соответствующие поправки. В частности, производство по делу о банкротстве наследодателя стало основанием для приостановки выдачи свидетельства о праве на наследство.

Данная тема содержит и ряд дискуссионных пунктов. Например, право нотариуса на предоставление информации из наследственного дела при получении соответствующего запроса от финансового управляющего наследодателя-банкрота. Федеральная нотариальная палата однозначно высказывается в пользу предоставления сведений о наследственном имуществе, но не более того. Иная информация о наследодателе или наследниках может быть предоставлена только по решению суда.

Наталья Ильина - нотариус Ступинского нотариального округа Московской области, подняла вопрос об оформлении наследства на невостребованные земельные доли. А также рассмотрела ключевые вопросы по удостоверению сделок и оформлению наследства с земельными участками, предоставленными на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования с 1 сентября 2022 года.

Прочие наиболее актуальные вопросы работы и развития нотариата также попали в повестку КМС. 

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.