Для работы в труднодоступных и малонаселённых регионах страны, помимо доброй воли и чувства долга, нотариусам требуется специальное оборудование. Таковыми являются специальные мобильные комплекты для нотариусов — ударопрочные, непромокаемые кейсы, весом около десяти килограмм, в которых содержится всё необходимое для автономной работы нотариуса вне конторы, от ноутбука до увеличительного стекла с подсветкой. Мобильные комплекты закуплены Федеральной нотариальной палатой для обеспечения работы нотариусов в удалённых районах Красноярского, Камчатского края, Магаданской, Сахалинской областей, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа и прочих субъектов РФ.

Поставка новой партии мобильных комплектов — часть Программы поддержки нотариальной деятельности в труднодоступных и малонаселённых районах России, которую ФНП реализует на протяжении семи лет. Реалии нотариальной деятельности в этих областях далеки от тихой кабинетной работы, нотариусам приходится перемещаться на вертолётах и оленьих упряжках, проходить сотни километров по руслам замёрзших рек, чтобы совершить какое-либо действие, составить и удостоверить документ. Фактически, нотариус в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока — единственный источник гарантированной и качественной правовой помощи для населения, т. к., местным жителям, в сущности, больше не к кому обратиться за юридическими услугами. Это подтверждает Светлана Зылевич -  президент Нотариальной палаты Красноярского края и руководитель программы:

«Там нет адвокатов, корпоративных юристов, МФЦ, судов, налоговой службы, Росреестра. Нотариус — высококвалифицированный юрист, знающий все изменения в законодательстве, готовый оказать необходимую юридическую помощь гражданам, рассказать про субсидии, налоги, льготы, помочь написать исковое заявление».

Реализация данной программы — адекватный ответ на сложившуюся ситуацию, т. к., содержать стационарную нотариальную контору в труднодоступных и малонаселённых районах, на принципах самоокупаемости, фактически, невозможно. Мобильный нотариат — напротив, позволяет заполнять пустовавшие десятилетиями должности. Обеспечение гражданам доступа к квалифицированной юридической помощи ежегодно обходится российскому нотариату в десятки миллионов рублей и расходы эти покрываются из собственных средств. Программа нотариата предусматривает оснащение рабочих мест для нотариусов, предоставление технических средств и ПО, компенсацию расходов на аренду жилья в течение первого года работы, оплату курсов повышения квалификации и прочие выплаты. При этом проходит постоянная актуализация проекта, в результате чего появляются новые формы поддержки. Предоставление нотариусам мобильных комплектов — одна из них. Сами мобильные комплекты разработаны по заказу Федеральной нотариальной палаты, оборудование подобрано с учётом требований самих нотариусов из регионов и соответствует текущим потребностям.

По сути, мобильный комплект — мини нотариальная контора. Комплект включает в себя ноутбук, многофункциональное печатное устройство (сканер, копир и цветной принтер  комплект запасных картриджей), пенал с канцелярскими принадлежностями, графический планшет для простой электронной подписи, Wi-Fi-роутер, камера с картой памяти и штативом и некоторые другие принадлежности. Автономная система питания рассчитана на 5 часов работы, также чемоданчик укомплектован дополнительным аккумулятором. Кроме того, сам кейс имеет ряд конструктивных особенностей, например, на корпусе установлена только два колёсика, чтобы не было соблазна поставить его вертикально, что исключает лишние падения чемоданчика.

Помимо простых нотариальных действий, с помощью мобильного комплекта можно провести и удостоверить дистанционную сделку. Для этого потребуется интернет соединение, однако как показывает практика, мобильного интернета для этих целей вполне достаточно, даже с учётом того, что дистанционная сделка обязательно предполагает видео связь, т. к., стороны сделки должны видеть друг друга, видео связь при этом устанавливается по защищённым каналам. Также для обеспечения дистанционной сделки предусмотрен специальный планшет, для проставления подписи, аудио и видео оборудование встроено в ноутбук. В целом, дистанционный формат для граждан, живущих в условиях Крайнего Севера, Дальнего Востока, удалённых районов Сибири, формат весьма актуальный, если не сказать спасительный, поскольку некоторые из них просто не имеют возможности выбираться в областные или районные центры ради визита в нотариальную контору, в свою очередь такой визит может быть прямой необходимостью.

Первопроходцем в деле совершения дистанционных сделок в удалённых регионах стал нотариус Андрей Заборин. В 2021 году он провёл дистанционную сделку по купле-продаже недвижимости на Ямале. Продавцом выступал житель посёлка Тазовский, с помощью нотариуса он продал свою квартиру в Краснодаре. Тут следует сказать о надёжности оборудование и технической поддержке, которую оказывают нотариусам специалисты ФНП, т. к., в условиях сильных метелей и буранов проблемы со связью в данных регионах нередки. Тем не менее, несмотря на плохие погодные условия в Заполярье и расстояние в 4500 км., сделка заняла всего 35 минут. После её совершения нотариус внёс данные в Единую информационную систему нотариата и отправил информацию в Росреестр, дальнейшая регистрация прав собственности не отняла много времени. Ряд нотариальных действий сегодня вообще не требует посещения нотариуса. К таким относятся обеспечение доказательств в сети интернет, получение выписки из залога движимого имущества, депозит нотариуса. Опыт совершения таких действий также есть в практике Андрея Заборина. В частности, он по онлайн-запросу удалённо принял деньги на публичный депозит для исполнения обязательств крупной газовой компании перед кредитором.

И всё же список нотариальных действий доступных в удалённом формате невелик, поэтому выезд нотариуса в труднодоступные районы до сих пор является важной составной частью работы.  При этом нотариусу иногда приходится преодолевать расстояние в 500 и более километров и на том транспорте, который предназначен для данной местности, а это могут быть оленьи и собачьи упряжки, вездеходы, вертолёты или водный транспорт. Ещё один немаловажный аспект совершения нотариальных действий в таких условиях — время. Добравшись до заявителя и выполнив необходимые действия, вовсе не факт, что нотариус сможет сразу же отправиться в обратный путь. В силу погодных или сезонных условий нотариус может задержаться в дальнем населённом пункте на 5 дней или неделю. Начиная с 2022 года время такого вынужденного простоя оплачивается нотариусу как рабочее.

Любовь Баркарь — нотариус пгт. Кондинское, ХМАО-Югра, помимо жителей собственно  посёлка обслуживает сёла Болчары и Алтай, куда для встречи с нотариусом съезжаются и жители соседних деревень. Доступ в эти населённые пункты возможен только на вертолёте или по зимникам, т. к., кругом леса и болота. Зимой морозы могут достигать -50 градусов, а зима длится 5-6 месяцев. Кроме того, погода очень непредсказуемая, с сильными колебаниями температуры и резкими оттепелями, вплоть до того, что осенью в течение ночи температура может меняться с — 15 до +15 градусом. Такие скачки температуры, как правило, вызваны штормовым ветром, который исключает возможность полётов на вертолёте. О такой ситуации рассказала сама Любовь Александровна:

«Погода резко меняется, из-за чего я не раз застревала на выезде. Однажды, поехала в село Алтай (200 км от Кондинского — Прим. ред.) для оформления завещания, бабушка пригласила по телефону. Мол, нахожусь при смерти, но в семье сложные отношения и без завещания — не умру. Что поделать? Выехала в пургу. Погода ещё испортилась, в итоге пришлось провести в Алтае пять дней. В селе знали о моем приезде, граждане приходили кто нотариальные действия совершать, а кто просто за консультациями».    

Наиболее востребованные нотариальные действия - выдача свидетельств о праве на наследство, оформление доверенностей, завещаний. Также за соглашениями об определении долей в жилье, купленном с использованием маткапитала, обращаются молодые семьи. Кроме того, молодые родители оформляют согласия на сопровождение несовершеннолетних детей в поездках. Помимо граждан, к услугам нотариуса обращаются и юридические лица. В частности, для направления документов в ФНС через нотариуса.

Должность нотариуса в труднодоступных населённых пунктах могут занимать как местные уроженцы, так и приезжие специалисты. Например, Алёна Ткаченко — нотариус пгт. Березово, одного из самых северных населённых пунктов Югры, до того как занять эту должность, получила образование в Екатеринбурге и семь лет работала в Курганской области. Население пгт. Березово составляет 6000 человек, однако к Алёне Ткаченко обращаются и жители соседних поселений, с которыми осуществляется вертолётное сообщение, дважды в неделю. Как и в крупных мегаполисах, в небольших населённых пунктах, нотариусы сталкиваются в своей практике с необычными случаями. Алёна Ткаченко рассказала о завещании, которое было удостоверено сельским советом в 2009 году. В нём, кроме обычных распоряжений по поводу имущества, значился пункт - «Собаку и кошку застрелить». Завещание признали частично недействительным. Разбирая другое наследственное дело нотариус столкнулась с завещателем, пол которого невозможно было определить.  Как утверждали родственники, наследодатель был гермафродитом и в документах у него значился разный пол.

Похожая история у Руфины Рябухиной — нотариуса Шурышкарского района, ЯНАО. После окончания юрфака Столичного гуманитарного института, она вернулась в родное село Мужи, в том же ЯНАО. Появление молодого (и к слову сказать, первого) нотариуса в Шурышкарском районе стало для жителей большим облегчением, т. к., до того за нотариальными услугами им приходилось ездить в Салехард, а это более 250 км пути. В  Шурышкарском районе семь муниципальных поселений, по графику нотариус посещает их дважды в месяц, при этом конечно бывают экстренные и незапланированные поездки. В летнее время сообщение осуществляется на лодках и «Метеорах», в зимнее — по зимникам. Однако основным видом транспорта всё-таки является вертолёт. Отношение к этому виду транспорта у Руфины Рябухиной уже совсем родственное:

«Мы с вертолётом как брат с сестрой, 20–30 минут — и на месте»

Работа в подобных условиях не только тяжела сама по себе, но и связана с прямыми рисками для здоровья и жизни. Тем не менее, Руфина Рифхатовна говорит, что по-настоящему страшно ей было всего один раз, возвращаясь  в Мужи по зимнику, проходящему по Оби. Случилась оттепель и за день на реке растаял снег, поверх льда стояла вода, а ехать нужно было 100 км.

Несмотря на подобные условия работы, нотариусы отмечают, что доброе отношение к ним людей с лихвой компенсируют тяготы и опасности. Как нотариус оказывает помощь жителям удалённых селений, так и местные жители всегда помогут нотариусу устроиться на ночлег, решить бытовые сложности и т. п. Также не стоит забывать и о чисто природных красотах, свежем воздухе, северном сиянии, великолепии тайги, что для многих людей привлекательнее комфорта городской жизни.

Кроме того, не стоит думать, что нотариусы живут и работают в полной изоляции и с опорой только на собственные силы. Региональные нотариальные палаты оказывают деятельное участие в обеспечении нотариусов. Собственно и само замещение должностей нотариуса в удалённых регионах, также обеспечивают местные палаты. Если же возникают сложности, с которыми не в состоянии справиться региональная палата, к решению вопроса подключается ФНП.

Кроме непосредственно нотариата, нотариусам на местах активное содействие оказывают органы муниципальной власти, координацию с которыми налаживают федеральная и местные региональные палаты. Например, местные органы власти много содействуют по организационным вопросам — выделение помещений для приёма граждан и кратковременного проживания нотариуса, организация логистики и т.п. Есть и обратное взаимодействие: ведь есть и такие населённые пункты где нет нотариуса, там его функции выполняют представители органов местной власти, а им, как правило, не хватает должного уровня квалификации. Для таких представителей местного самоуправления нотариат организует обучающие семинары и курсы, регулярно оказывает консультативные услуги.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.