Общее количество записей в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в ноябре 2022 достигло уровня в 15 миллионов. В реестре содержаться сведения об обременениях, наложенных на транспортные средства (более половины от общего числа записей), а также на ряд иных наименований: от коровы до бриллиантов, от игрушечной машинки до деталей майнинговых ферм. И это говорит не только о том, что предприниматели активно используют в качестве залога при кредитовании самые разнообразные виды имущества, но и о том, что любому человеку, приобретающему движимое имущество, необходимо быть предельно осмотрительным и не забывать о его проверке.

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества был создан Федеральной нотариальной палатой в 2014 году. Изначально он использовался для защиты добросовестных покупателей автомобилей на вторичном рынке – помогал снять риски при покупке, позволяя проверить автомобиль на предмет залога. Недобросовестные продавцы нередко предпочитали утаивать эту информацию, а в итоге человек приобретал авто, а бонусом к ним шли чужие долги.

Данный реестр оказался очень действенным регулятором залоговых отношений (в том числе и в корпоративной сфере) благодаря принципу определения старшинства залога. Внесение сведений о залоге в реестр позволяет определить, кому принадлежит залог на имущество в первую очередь, а это вносит прозрачность и стабильность в залоговые отношения в отечественной экономике.

Как следствие, перечень залогового имущества в реестре существенно расширялся. Производственные станки, двигатели, турбины, котлы, всевозможные товар в обороте – в залог может быть передано буквально все. В реестре числятся не только лошадиные силы автомобилей, но и переданный в залог табун коней. Кроме того, в нем числится около миллиона свиней и 70 тысяч бриллиантов.

А что насчет сельхозтехники? В реестре находится огромное количество разных наименований – комбайны, сеялки, трактора и многое другое. К примеру, количество уведомлений о залоге тракторов выросло с 2020 года в полтора раза – сейчас их более 445 тысяч.

Любой залогодержатель имеет право направить в реестр уведомление о том, что у него в залоге оказалось некое движимое имущество. В случае, если это имущество было заложено не один раз, действует правило: кто первым внес информацию в реестр об имеющемся у него в залоге имуществе, тот и вправе первым претендовать на него в случае банкротства залогодателя. Установить старшинство залога в случаях с многократно заложенным имуществом, позволяет дата внесения сведений в реестр. Кроме того, в ситуации, когда заложенное имущество впоследствии продается третьей стороне, залогодержатель, своевременно направивший в реестр уведомление о залоге, вправе предъявить ей претензии. Ведь перед покупкой у приобретателя был шанс легко и абсолютно бесплатно убедиться в наличии залога с помощью данных реестра, размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой палаты. Действует это и в обратную сторону- если никто не внес сведения в реестр, то значит есть основание для прекращения залога. То есть никаких претензий к добросовестному покупателю предъявить будет нельзя.

Но реестр востребован не только предпринимателями, но и обычными гражданами. Особенно востребованным он стал сейчас – рынок новых автомобилей значительно просел, и покупатели переориентировались на вторичный рынок. По статистике специалистов – около половины автомобилей на наших дорогах куплены в кредит, а значит находятся в залоге у банков. А это значит, что разумная осторожность не повредит. Тем более, что услуга поиска в реестре сведений доступна круглосуточно и абсолютно бесплатна.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.