В конце прошлого месяца на рассмотрение в Государственную Думу был предложен доработанный текст законопроекта, который предусматривает разработку нового публичного реестра – Реестра уведомлений об отмене доверенностей. Он позволит регулировать оборот доверенностей в новом цифровом формате, который стал все чаще использоваться, благодаря совершенствованию «цифровой экономики».

Использование электронных доверенностей существенно ускоряет большое количество деловых процессов. Но существует достаточно важный момент с отменой доверенности – ведь было много случаев, когда злоумышленники использовали доверенность, которую своевременно не отменили.

В случае если доверенность удостоверил нотариус, данный вопрос можно решить мгновенно: достаточно простого обращения к любому нотариусу, и информация об ее отмене будет внесена в ЕИС нотариата, а уже на следующие сутки при проверке сервис проверки доверенностей ФНП покажет, что данная доверенность больше недействительна. В таком случае по закону считается, что все заинтересованные лица оповещены о факте отмены.

Но существуют доверенности, которые не нужно нотариально удостоверять. Доверенность, которую выдали в цифровом виде без нотариального удостоверения, будет приравниваться к сделке, заключенной в простой письменной форме. Для отмены такой доверенности необходимо подать заявление в официальное издание, в котором публикуются сведения о банкротстве. А срок отмены доверенности будет равен месяцу со дня публикации. Это значительно снижает удобство использования цифровых методов взаимодействия и развязывает руки мошенникам, которые могут использовать доверенность во вред.

Для качественного и планомерного становления принципов «Цифровой экономики» необходимы действенные и стабильные средства, многие из которых уже имеются и активно используются Федеральной нотариальной палатой. Именно поэтому законодатель планирует поручить ФНП разработку нового электронного сервиса – Реестра уведомлений об отмене доверенностей. В новом сервисе данные об отмене доверенности можно будет в любое время суток отправить через интернет. На следующие сутки после публикации, все заинтересованные лица будут считаться оповещенными о лишении доверенности законной силы.

Доверенность является очень удобным инструментом для совершения различных правовых действий, но важно помнить, что ее использование несет в себе элемент риска, даже при нотариальном ее заверении. Ведь нотариус заверяет саму доверенность, а не саму сделку и, следовательно, ответственность за ее совершение ложиться только на стороны, ее заключившие. Именно поэтому, эксперты рекомендуют заверять у нотариуса любые сделки, в которых важна гарантированная чистота и законность.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.