В Федеральной нотариальной палате под эгидой Министерства юстиции РФ прошла рабочая встреча с делегацией Минюста и Нотариальной палаты Луганской Народной Республики. Целью мероприятия стало налаживание процесса обмена опытом, изучение и эффективное правоприменение законодательства в организации нотариальной деятельности.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра юстиции ЛНР Наталья Кошкалду, вице-президент Нотариальной палаты ЛНР Оксана Голеусенко, член правления Нотариальной палаты ЛНР Жанна Якимова, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, вице-президент Татьяна Сопина, член Правления Александра Игнатенко, советник президента ФНП по информационным технологиям Михаил Муковозов, директор Фонда развития правовой культуры Георгий Краснов, начальник отдела по вопросам нотариата Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста РФ Анна Коршунова.

В ходе встречи участники подробно обсудили детали организации нотариальной деятельности в России и ЛНР. Несмотря на ситуацию, которая складывается в республике с 2014 года, нотариат ЛНР смог обеспечить население республики квалифицированной юридической помощью и защитой на достойном уровне.

На данный момент в ЛНР работает 93 нотариуса, которые обладают широкими компетенциями. К примеру, защита прав участников сделок с недвижимостью в республике гарантируется обязательной нотариальной формой таких сделок. Кроме того, нотариусы Луганска сумели выполнить одну из важнейших задач – сохранение и функционирование нотариальных архивов. В их нотариальном архиве хранятся документы начиная с 1944 года – более 600 тысяч единиц.

Среди важных вопросов, стоящих на повестке дня, стояла организация взаимодействия нотариатов РФ и ЛНР, включая перспективы будущего развития. Основной темой обсуждений стала цифровизация нотариальной деятельности. В России важную роль в обеспечении безопасности гражданского оборота играет Единая информационная система нотариата. В ней содержится информацию о всех нотариальных действиях, на ее базе функционируют публичные реестры и сервисы нотариата, и электронный документооборот с государственными реестрами.

Нотариат ЛНР также использует цифровые инструменты в виде электронных реестров. На данных момент в республике работает ряд электронных реестров:

-        С информацией о действующих в республике нотариусах; доверенностях; обременениях имущества; специальных бланках нотариальных документов

-        С завещаниями, наследственными делами, свидетельствами о праве на наследство и архивными наследственными договорами

Президентом ФНП Константином Корсиком было предложено создать рабочую группу для систематизации работы по ряду ключевых вопросов взаимодействия нотариатов России и ЛНР, в том числе по процессам профессиональной подготовки и аттестации.

После рабочей встречи в ФНП луганской делегации была организована экскурсия в Московской областной нотариальной палате, которую провел ее президент Станислав Смирнов.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.