26 сентября нотариат России принял решение о введении новых льгот – предоставил мобилизованным гражданам возможность получить помощь нотариуса на льготных условиях вне очереди в любой нотариальной конторе страны, а также в выходные и праздничные дни – в специальных «дежурных нотариальных конторах». Но на этом решили не останавливаться – Федеральная нотариальная палата выступила с инициативой организовать работу нотариусов в пунктах сбора мобилизованных граждан, учебных центрах и т.д.

Данная мера позволит нашим гражданам, которые были призваны на военную службу, гарантированно получить все необходимые нотариальные действия в максимально кратчайшие сроки. К тому же, бывают ситуации, когда необходимость оформить, к примеру, доверенность появилась уже на сборном пункте.

В ряде субъектов РФ данная практика уже успешно реализована по инициативе нотариальных палат субъектов РФ – в Новосибирске и на Ямале нотариусы при необходимости выезжают в пункты сбора мобилизованных.

Подробную информацию об осуществлении выездного нотариального обслуживания в пункты сбора мобилизованных, учебные центры и т.д. будут размещены на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ.

Также напоминаем, что граждане, призванные на военную службу в связи с объявление частичной мобилизации в РФ, имеют право на получение ряда нотариальных действий на льготных условиях. Речь идет об удостоверении доверенностей, согласий и ряда прочих юридически значимых волеизъявлений без оплаты услуг правового и технического характера.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.