21 сентября в Москве прошел VI Всероссийский юридический форум, в рамках которого прошла экспертная сессия «Вопрос правового регулирования недвижимости». В дискуссии, посвященной этой теме приняли участие ведущие юристы страны и представители органов государственной власти. Нотариат на мероприятии представил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, а в роли модератора выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ Вадим Чубаров.

По данным исследований число мошеннических преступлений в сфере оборота недвижимости растет почти на 8% ежегодно, а показатель раскрываемости подобных преступлений, напротив, падает.

При этом проблема усугубляется тем, что основной целью мошенников остается вторичный рынок, где их жертвами становятся граждане из групп низкой социальной защищенности – пенсионеры, инвалиды, одинокие люди итд. При этом найти преступников, доказать их вину, привлечь к ответственности и получить компенсацию ущерба становится все сложнее, так как внушительная часть мошеннических схем построена на введении жертвы в заблуждение в части юридического смысла и последствий сделки. Как результат, растет количество судебных тяжб, а сделки признаются недействительными. Но даже успешная защита своих прав в суде приводит к признанию недействительными записей ЕГРН, а это, в свою очередь, приводит к возможному нарушению прав других добросовестных покупателей.

Важно заметить, что сделка с недвижимостью имеет крайне большое значение для среднестатистического россиянина, и граждане без специальных правовых знаний остро нуждаются в профессиональной помощи при совершении столь значимых в юридическом смысле действий. Но предоставить такую помощь на должном уровне не может ни регистратор, ни всевозможные риелторы и посредники, так как не имеют достаточной квалификации и соответствующих полномочий. Предоставить такую помощь может только нотариат, в чью компетенцию входит обеспечение законности удостоверяемой сделки, защита прав участников оборота недвижимости и достоверность сведений ЕГРН.

Перед удостоверением сделки нотариус проводит полную правовую экспертизу документов, разъясняет сторонам их права и обязанности, выясняет волю и волеизъявление. Но крайне важным моментом является то, что нотариус – единственный профессиональный участник рынка оборота недвижимости, который несет полную имущественную ответственность за результаты своей работы. И ответственность эта подкреплена многоступенчатой системой страхования и компенсационным фондом ФНП.

Еще одним важным моментом, при совершении сделок с недвижимостью, наравне с правовыми гарантиями, является удобство прохождения всех процедур. Для оформления сделки у нотариуса достаточно одного визита в контору. Нотариус самостоятельно заранее собирает все необходимые сведения и приглашает к себе стороны сделки уже только для проверки их реальной воли и непосредственного удостоверения договора. На сегодняшний день при необходимости стороны могут удостоверить сделку, даже при нахождении в разных концах страны, не затрачивая время и деньги на поездки и личные встречи. Такая возможность появилась благодаря активной цифровизации нотариата и введения в работу совершенно нового дистанционного формата оформления сделок.

Константин Корсик сообщил о том, что на сегодняшний день более 70% нотариальных действий, которые совершены дистанционно, — это сделки с недвижимостью. И спрос на такой формат постоянно растет. Крайне важным является тот факт, что участвующие в удостоверении дистанционной сделки нотариусы несут солидарную полную имущественную ответственность за результат своих действий.

Немаловажно, что нотариус помогает заявителю быстро, комфортно и безопасно решить любые важные сопутствующие вопросы – будь то расчет по сделке или регистрация перехода права собственности.

Руководитель аппарата Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы РФ Илья Миронов отметил, что, если ранее в большинстве случаев документы на регистрацию подавались гражданами самостоятельно, то теперь значительная часть сделок регистрируется в органах Росреестра благодаря оперативной подаче правоустанавливающей документации нотариусами. По статистике, которую привел Президент ФНП, за прошлый год нотариусы направили в Росреестр более 4.5 миллионов пакетов заявлений на регистрацию права собственности.

Эти данные говорят о том, что с каждым годом все больше граждан отдает свое предпочтение нотариальной форме сделки. Так, за первые 6 месяцев 2022 года за удостоверением сделок с недвижимостью к нотариусам обратилось более 560 тысяч человек. В прошлом году – таких людей было более 1,2 миллиона, что на 13% превышает показатель 2020 года. Уже не первый год стабильно возрастает число обращений по сделкам с земельными участками – среднегодовой рост при этом составляет около 15%. Рекордным оказался рост спроса в 2021 году наблюдался в части удостоверения договоров отчуждения строений и нежилых помещений – 24%.

Важную роль в росте спроса играет доступность нотариальных тарифов. Несколько лет назад законодательно было проведено их значительно снижение в части удостоверения сделок с недвижимостью. По итогу, их размер и на сегодняшний день остается значительно ниже расценок на так называемое «юридическое сопровождение» у всевозможных посредников и современных цифровых агрегаторов, которые предлагают оформление сделок фактически вслепую, в режиме онлайн и без юридических гарантий.

Все участники круглого стола отметили, что необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в сфере регулирования оборота недвижимости, его развитие и системные изменения. Спикеры обсудили текущие проблемы в регулировании вещных прав, в определении правового режима нежилых помещений, в установлении права собственности на земельные участки и многое другое. Президент ФНП обратил внимание на пробелы в регулировании сделок с недвижимостью, приобретенной с привлечением средств материнского капитала и огромное количество ошибок, которые совершаются при оформлении соглашения о распределения долей в простой письменной форме. Данная проблема уже неоднократно поднималась в рамках экспертных обсуждений на уровне органов госвласти. В частности, Общественная палата РФ уже рекомендовала парламентариям ввести обязательную нотариальную форму для соглашений об определении долей в помещении, приобретенном на средства маткапитала.

Константин Корсик подчеркнул, что в экспертных кругах уже не один раз обсуждалась концепция бесповоротности записей в ЕГРН на основании нотариально удостоверенных сделок. Данная концепция предполагает, что такие записи будут защищены от оспаривания и отменить их можно будет только лишь при доказанном нарушении нотариальных процедур. Если этот факт будет доказан, то пострадавшей стороне будет компенсирован ущерб за счет системы страхования профессиональной ответственности нотариуса. Это поможет реализовать принцип достоверности записей в ЕГРН, снизить число споров и тем самым, повысить доверие россиян к содержащейся в реестре информации.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.