Федеральная нотариальная палата от лица всех нотариусов страны поздравляет граждан Российской Федерации с наступающим Новым годом и Рождеством. Как и для большинства жителей России, 2022 год оказался для нотариата непростым, полным новых, непредсказуемых задач и вызовов, как внешнего, так и внутреннего характера. Спектр вопросов, потребовавших оперативного и качественного решения, достаточно широк, от реализации социальных инициатив, таких как помощь вынужденно перемещённым с территории Украины и новых регионов РФ гражданам, до внедрения новых форматов взаимодействия непосредственно в работу нотариата и в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также укрепление связей на международном уровне.

Конечно, в первую очередь стоит сказать о тех социально-политических явлениях, которые затронули всё общество, и в стороне от которых не мог и не имел права оставаться российский нотариат. Речь идёт об организации срочной и доступной юридической помощи, для граждан, которых первыми коснулось проведение СВО. Уже в марте 2022 года ФНП по собственной инициативе ввела систему льготного обслуживания для беженцев из ЛНР, ДНР (на тот момент ещё не принятых в состав Российской Федерации) и Украины. Спустя полгода льготное оказание нотариальных услуг также было организовано для мобилизованный граждан. Согласно предварительным подсчётам за этот период было совершено порядка 400.000 нотариальных действий, а общая сумма предоставленных льгот составила более 320 млн. рублей. Данные расходы российский нотариат покрывает из собственных средств, без привлечения бюджетного финансирования. Отметим также, что общая годовая сумма льгот, предоставленных нотариусами гражданам РФ, составляет более 2.7 млрд. рублей.

Другое важное направление, которое также реализуется за счёт собственных средств нотариата — разработка и внедрение цифровых технологий в повседневную работу нотариусов. В 2022 году в данной сфере были сделаны значительные шаги. Удалённый и дистанционный формат совершения нотариальных действий начал внедряться ещё в предыдущем, 2021 году. Однако этот период правильнее назвать пробным, как для нотариусов, так и для непосредственных пользователей услуг с цифровой составляющей. В 2022 году обращение к удалённому и дистанционному форматам взаимодействия стало более привычным, можно сказать повседневным. Новые форматы вошли и закрепились в нотариальной практике. По статистике Федеральной нотариальной палаты, число обращений к нотариальным действиям в удалённом формате в 2022 году выросло в 30 раз, по сравнению с 2021 годом. Популярность дистанционных сделок выросла в 4.5 раза. При этом характерно повсеместное обращение к действиям в новых форматах. Отмечено, что жители 90% регионов РФ уже опробовали удалённый и дистанционный форматы.

Развитие цифровых технологий выводит на новый уровень не только нотариальную информационную систему, но и даёт толчок в развитии межведомственного электронного взаимодействия, свидетелями чего мы также стали в 2022 году. Уже сейчас отлажен процесс обмена данными между нотариатом и крупными банками, реализованы проекты по взаимодействию с порталом Госуслуги. Благодаря применению совместной технологии ФНС и ФНП развился проект по введению единого формата машиночитаемой доверенности. Также развивается процедура регистрации в онлайн-формате прав на недвижимость по нотариально удостоверенным документам между Росреестром и нотариатом.

Значимые изменения внесены и в касающееся нотариата законодательство: принят закон о нотариальных архивах, о привлечении нотариусов для защиты юридически значимых сведений в контексте поправок к закону «О персональных данных», ограничивающих доступ к записям ЕГРН, вступил в силу закона о личных фондах и пр. Также на законодательном уровне установлена новая система тарифов на нотариальные действия. Согласно новому закону о тарифах, широкий спектр нотариальных действий признается обязательным в силу закона. Новая тарифная система призвана обеспечить доступность услуг нотариуса для всех слоёв населения и гарантировать работу и дальнейшее развитие нотариата на основах самофинансирования. Применятся новая формула расчёта начнёт с октября 2023 года.

Инициатива об обязательном нотариальном удостоверении сделок с материнским капиталом, выдвинутая в Общественной палате РФ, нашла отклик среди большинства граждан, понимающих необходимость регулирования подобных сделок. Кроме того, внимание общественности привлекла тема участия нотариуса в роли медиатора при решении споров как между гражданами, так и в корпоративной среде. В целом, можно отметить рост популярности данной услуги, а с учётом квалификации нотариусов, и её эффективности.

Следующий уровень развития цифровых технологий нотариата нашёл своё отражение в вопросах международного сотрудничества нотариатов стран-участниц ЕАЭС, стран СНГ и укрепления взаимодействия с новыми странами-партнёрами, такими как Иран и страны Латинской Америки. Сам по себе этот факт говорит о необходимости дальнейшего технического развития электронной инфраструктуры нотариата, внедрения новых более сложных и совершенных форматов, что естественным образом становится вызовом для российского нотариата на следующий год. При этом, решение технологических задач, связанных с международным сотрудничеством, не должно стать препятствием для реализации социально значимых проектов и инициатив внутри страны. Приоритетом российского нотариата по-прежнему остаётся защита прав и законных интересов граждан РФ, а также предоставление доступной, квалифицированной правовой помощи населению.

В новом году нотариат желает всем благополучия, стабильности, скорейшей и полной реализации намеченных планов.  

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.