В Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях устанавливается единое правовое регулирование в сфере наследования. Соответствующий закон в конце декабря был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно документу, положения части третьей ГК РФ к отношениям по наследованию на новых территориях применяются, если наследство открылось не ранее, чем был подписан договор о принятии новых регионов в состав Российской Федерации (30 сентября 2022 года). В случае, если наследство было открыто до этой даты – применяется законодательство ЛНР, ДНР или Украины, действовавшее на соответствующей территории до указанной даты.

Существует и ряд исключений. Первое затрагивает завещания и наследственные договора – к ним будет применяться правила об основаниях недействительности завещания (договора), действовавшие на день совершения завещания или договора. Наследование выморочного имущества (когда отсутствуют наследники по закону или завещанию, или наследство не было ими принято) на новых территориях будет осуществляться по российскому законодательству независимо от момента открытия наследства.

В свою очередь, супруги, которые составили совместное завещание, по законодательству действовавшему на территориях Запорожской и Херсонской областей до 30 сентября 2022 года, смогут изменить или отменить такое совместное завещание как при жизни супругов, так и при смерти одного из них, если она наступила 30 сентября 2022 года или позднее. При этом переживший супруг будет иметь возможность отменить завещание полностью или изменить его только в части, не нарушающей волеизъявления умершего и интересы его наследников.

Данный закон разрешает одну из насущных проблем для граждан, проживающих на присоединившихся территориях – оформление наследственных прав и распоряжение своим имуществом на случай смерти. Новые нормы вводят четкую регламентацию актуального порядка наследования и ликвидируют все спорные вопросы, вызванные существенной разницей между законодательством России и Украины в части наследования имущества.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.