Одним из значимых событий в российском законодательстве в 2022 году стало вступление в силу очередного пакета поправок в закон о дачной амнистии. Возможностей приобретения права собственности на землю стало больше, а сроки для этого продлили до 2031 года. По официальной статистике, упрощенным порядком регистрации прав на земельные участки, загородные дома и хозпостройки в рамках данной инициативы уже воспользовались более 14 миллионов человек. Но, к сожалению, есть и те, кто воспринял слово «упрощенный» слишком буквально и вовсе ничего не стал оформлять в Росреестре. Почему так не стоит делать и какие юридические нюансы важно знать всем, чья земля и дача попадает под дачную амнистию, а также тем, кто планирует покупку загородного участка в ближайшее время, - рассказываем далее.

Закон о дачной амнистии в РФ действует уже более 15 лет. За годы своей работы он существенно упростил жизнь многим гражданам, чья земля или загородный дом не были оформлены в собственность. На сегодняшний день недвижимость, включая земельные участки, садовые дома и прочее, как правило, принадлежит физическим лицам на праве собственности. Земля может быть оформлена также на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Но существует и проблема – так как закон напрямую не обязывает граждан регистрировать право собственности на подобную недвижимость, многие и не считают нужным это делать. Зачем тратить время на поход в МФЦ для получения каких-то бумаг, платить налоги на имущество, если этого никто не требует? Но если ознакомиться с законом внимательно, там можно обнаружить ряд важных оговорок, из-за которых у будущих владельцев (наследников или покупателей) подобной недооформленной должным образом земли могут возникнуть серьезные проблемы.

В первую очередь, важно помнить, что согласно закону далеко не каждый земельный участок может быть передан физическому лицу в частную собственность. Но такой участок в свое время вполне мог быть предоставлен гражданину на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Таким образом, спустя время, может выясниться, что участок, который фактический «владелец» не оформил в собственность должным образом, расположен в природоохранной или курортной зоне. Или, к примеру, под ним расположены важные коммуникации. Или что он может быть изъят для государственных и муниципальных нужд.
Нормативная база, в которой содержатся запреты на нахождение земельных участков в частной собственности, весьма обширна. В нее входит целый ряд федеральных законов, законы субъектов РФ, а также иные нормативные акты. Член Правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус города Москвы Александра Игнатенко отметила, что в случае если владелец не оформит участок должным образом, не зарегистрирует право собственности на него в установленном порядке, пока это позволяет дачная амнистия – все эти нюансы и связанные с этим риски лягут на плечи его наследников.

Эти моменты крайне важно учитывать и тем, кто покупает землю «с рук». Чтобы исключить риски остаться и без денег, и без свежеприобретенной земли, лучше вообще отказаться от приобретения участков у тех, кто не оформил их в собственность в Росреестре. Кроме того, важно понимать, что за тем или иным участком может стоять огромная цепочка сделок. Даже если право собственности продавца должным образом зафиксировано в ЕГРН, покупатель вряд ли сможет выяснить, что было до и каким образом эта земля получила статус частной собственности. Ну и в случае чего больше всего проблем ожидают конечного владельца недвижимости – ведь именно ему придется доказывать свои права в суде и ждать компенсаций.

Именно поэтому эксперты рекомендуют отказаться от сделок с землей в простой письменной форме и обратиться за помощью к нотариусу. Нотариус проведет полную правовую экспертизу предоставленных собственником документов, направит прямые запросы во все необходимые реестры и ведомства, разъяснит все правовые нюансы и последствия совершаемой сделки, тем самым гарантируя ее законность и безопасность. В случае, если продавец не зарегистрировал право собственности на участок должным образом – нотариус, прежде чем удостоверять сделку, обязательно попросит его это сделать. Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за удостоверяемую сделку и в случае своей маловероятной ошибки гарантирует полное возмещение ущерба пострадавшим.

В свою очередь всем тем, чьи загородные участки и дачи попадают под закон о дачной амнистии, рекомендуем не терять время зря и не пренебрегать оформление прав на данную недвижимость. Это станет гарантией сохранности вашего имущества, а также поможет уберечь родственников от возможных проблем и правовой неопределенности.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.