Сотрудничество Федеральной нотариальной палаты и Росреестра выходит на новый уровень — в совместной разработке находятся новые технологии, которые помогут ускорить и автоматизировать обработку сведений, необходимых для регистрации прав на недвижимость. Данные разработки реализуются по дорожной карте взаимодействия между, ведомствами которую ФНП и Росреестр составили в июне этого года.

Сейчас нотариус при обращении за данным нотариальным действием работает в режиме «одного окна» - сам получает все необходимые сведения, удостоверяет документы и направляет их регистратору, при этом все данные тщательно проверяются, что обеспечивает законность и гарантирует защиту прав всех сторон сделки. Новые разработки позволят ускорить и без того быстрый процесс проведения этого нотариального действия — сейчас срок регистрации составляет всего один рабочий день.

Кроме этого, в рамках дорожной карты было усовершенствовано взаимодействие ведомств по ряду других важных аспектов. Благодаря этому, если нотариус направит заявление сразу по нескольким объектам недвижимости, то его будет обрабатывать один регистратор Росреестра. Такое нововведение существенно ускоряет процесс обработки документов и исключает возможность принятия разных решений по регистрации прав таких объектов.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.