В сентябре 2020 года в Общественной палате РФ прошёл круглый стол, на котором обсуждалась проблема рисков при сделках с недвижимостью. На нем было представлено масштабное исследование, по данным которого виден ежегодный рост количества дел о мошенничестве в сфере недвижимости и снижение раскрываемости таких дел. Основными причинами, которые играют на руку мошенникам, являются доверчивость, низкий уровень правовой грамотности, желание сэкономить на квалифицированной юридической помощи и заключение сделок в простой письменной форме.

Часто жертвами афер становятся пожилые люди. Мошенники, пользуясь невнимательностью и доверчивостью, под видом безобидной анкеты на получение льгот или выплат подсовывают долговую расписку, договор купли-продажи или дарения.

Под прицел мошенников попадают и люди, которым необходимы деньги, но банки по каким-то причинам отказывают. В поисках возможности разрешить свои финансовые трудности граждане обращаются в МФО или к частным кредиторам, которых нашли в интернете или иным способом. Жертв аферы уговаривают на подписание «временных» договоров купли-продажи или дарения, выдают им заем, приводят в МФЦ. Подозрений у жертв, как правило, не возникает, так как создается видимость официальности мероприятия. Но сотрудники МФЦ всего лишь проверяют правильность пакета документов. Они не обязаны проверять понимают ли стороны договора его суть и юридические последствия. Сразу же после оформления право собственности переходит к «покупателю», и он может распоряжаться этой недвижимостью так, как ему будет угодно. Часто такие квартиры множество раз перепродаются, пока заемщик добросовестно продолжает выплачивать кредит. Даже если заемщик обращается в суд, то шансы вернуть свою недвижимость крайне малы — гражданин, владеющий квартирой на момент подачи иска, будет признан добросовестным приобретателем, так как он не знал о договоренностях предыдущего владельца с кредиторами, а просто приобрел жилплощадь.

Таких ситуаций можно избежать, заблаговременно обратившись в нотариальную контору. Нотариус является высококвалифицированным юристом, который тщательно проверяет все документы, связанные со сделкой, разъясняет юридические последствия подписываемого договора. Нотариус в обязательном порядке проводит с собственником личную беседу, в которой выясняет причины продажи и если человека ввели в заблуждение, то помогает ему разобраться в деталях договора и последствиях его подписания. Если нотариус заподозрил, что собственник действует под давлением или по принуждению, то он откажет в совершении нотариального действия и передаст необходимую информацию в правоохранительные органы. Еще одним немаловажным преимуществом нотариального удостоверения сделки перед простой письменной формой, является то, что нотариус несет полную имущественную ответственность за свои действия — в случае маловероятной ошибки, нотариус полностью возместит причиненный ущерб.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.