Сегодня был запущен новый цифровой сервис по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях.

Начиная с марта 2020 года совместно с ПАО Сбербанк проводилось тестирование сервиса. Тестирование проходило поэтапно – доступ к сервису постепенно получали нотариусы все большего количества регионов. А с 20 июля отправить запрос в любое отделение ПАО Сбербанк сможет каждый нотариус.

Возможности сервиса позволяют работать с множеством кредитных организаций. В ближайшее время к сервису присоединится ВТБ – уже были подписаны необходимые соглашения с Федеральной нотариальной палатой и начаты технические работы.

Сервис был разработан для повышения эффективности взаимодействия нотариусов и банков в сфере выявления данных о вкладах и средств с банковских счетов, которые входят в состав наследства. Работа будет организована на базе ЕИС нотариата и заменит собой опцию «Запросы в банк». Эта опция позволяла получить данные о вкладах и счетах наследодателя только в ПАО Сбербанк. Новый сервис более универсален и позволяет работать с множеством кредитных организаций. В дополнение к этому, стало возможным выявление счетов ДЕПО, обезличенных металлических счетов, банковских ячеек и остальных продуктов кредитной организации у наследодателя. Следовательно, риск не обнаружения какого-либо имущества наследодателя значительно уменьшается.

Важным плюсом нового сервиса стало то, что теперь нотариус получает сведения и о долговых обязательствах наследодателя. Эти обязательства по закону также входят в состав наследственной массы. Это позволит исключить риски наследников столкнуться с выплатами за кредиты наследодателей. Полный состав наследственной массы теперь можно узнать заранее и тщательно обдумать решение о вступление или отказе от наследства.

Новый этап сотрудничества между кредитными организациями и нотариусами также поможет существенно сократить сроки обработки запросов и получения сведений о наследодателях. Срок ответа на запрос нотариуса сократился до нескольких часов. В случае, если объектом наследования стало завещательное распоряжение правами на денежные средства, срок рассмотрения запроса будет увеличен, но не превысит 12 календарных дней. Благодаря этим нововведениям нотариусы будут оперативно получать необходимую информацию, не превышая сроков, установленных законом, а наследникам не придется долго ждать оформления документов.

Цифровой метод взаимодействия между банками и нотариусами уже успел себя зарекомендовать как наиболее эффективный и быстрый, по сравнению с бумажным. Отправка запроса почтой не гарантировала быстрого получения запроса адресатом и своевременного ответа на него, а учитывая большое количество кредитных организаций и возможную потерю писем, могла затянуть процесс установления наследственной массы на длительный срок.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.