В медийном пространстве день ото дня появляются сообщения о мошеннических действиях в сфере недвижимости, в результате которых пострадали рядовые граждане. И во многих случаях выясняется, что договор купли-продажи недвижимости граждане заключали в простой письменной форме, которая сама по себе не предоставляет никаких гарантий соблюдения прав и интересов сторон сделки.

Например, недавно в Липецке мошенникам удалось приобрести, а затем и продать квартиру у покойницы. Хозяин квартиры, которая досталась ему от умершей матери, узнав, что по документам квартира ему не принадлежит, обратился в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что женщина, которая умерла в 2010 году, «сумела» в 2018 году продать квартиру. Работники МФЦ, принимавшие документы, равно как и сотрудники Росреестра не усмотрели несоответствия, и переход передачи права был зарегистрирован. Юристы банка, выдавшего ипотечный кредит, также не обнаружили подвоха в череде сомнительных сделок. В итоге пострадали как настоящий хозяин квартиры, которому пришлось доказывать свое право собственности через суд, так и женщина, ставшая последней в ряду покупателей. И при том, что квартиру она должна вернуть владельцу, ей придется выплачивать ипотеку ещё 15 лет, а вернуть свои деньги будет очень непросто, если вообще возможно.

 Люди, которые предпочитают заключать сделки в простой письменной форме, склонны считать, что лучше сэкономить на оформлении соглашения. Однако в таком случае никто не осуществляет тщательной проверки документов на подлинность, не проверяет личности участников сделки, и понимают ли они, что подписывают. Работники МФЦ этого не делают, в их обязанности входит лишь приём документов и отправка их на регистрацию, и всю ответственность за сделку несут граждане, в ней участвующие. При этом мысль о том, что стороной соглашения могут быть мошенники, приходит далеко не всем.

 Как отмечает Федеральная нотариальная палата, в большинстве европейских стран сделка по купле-продаже недвижимости проходит при обязательном участии нотариуса, который и несет ответственность за юридическую чистоту сделки и её соблюдение. В нашей стране не все сделки с недвижимостью подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Многие граждане полагают, что если банк одобрил ипотечный кредит на приобретение недвижимости, то можно её покупать, не опасаясь подвоха. Чем и пользуются преступники. Если же договор купли-продажи удостоверяет нотариус, то он осуществляет юридическую экспертизу документов, устанавливает личности сторон соглашения, проверяет соответствие их воли и волеизъявления, а также разъясняет правовые последствия сделки. Благодаря такому комплексу мер нотариусам удаётся разоблачать мошенников, а уж «продажа» квартиры усопшим собственником и просто невозможна.

Преступники используют простую письменную форму договора, поскольку она позволяет обойти участие нотариуса. В результате жертвами мошенников становятся доверчивые, социально уязвимые категории граждан, в первую очередь, пенсионеры, которые, не глядя, подписывают документы, в результате чего лишаются жилья. Кроме того, сейчас преступникам удается продавать недвижимость, используя цифровые подписи собственников. В сложившейся ситуации обращение к нотариусу позволит избежать рисков, которые возникают при подписании договора в простой письменной форме. Нотариус, выступая от лица государства, гарантирует законность сделки, защиту прав и интересов всех её участников, а также несёт имущественную ответственность за свою работу.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.