Практика создания наследственных фондов появилась в российском правовом поле всего три года назад. За это время в нотариальные конторы поступило около 800 обращений за этой услугой. Вроде бы не так уж много. Однако следует учитывать, что создание наследственного фонда относится к числу специализированных услуг, за которой могут обратиться владельцы корпораций, крупные бизнесмены, олигархи, словом, весьма состоятельные люди, чьё наследство представляет из себя сложную систему взаимосвязанных активов. То есть от сохранения целостности этих активов зависят не только прямые наследники, но и сотрудники корпорации, ведь создание наследственного фонда может сохранить от распада стратегически важные производства, такие как градообразующие предприятия и т.п.

К сожалению, мы можем наблюдать массу обратных примеров, когда после смерти владельца корпорации, бизнес разваливался или останавливался в мёртвой точке, поскольку наследники не могли или не хотели договориться между собой. Кроме того, законодательством предусматривается достаточно долгий срок – 6 месяцев, до момента вступления в права наследства. Далеко не каждый бизнес может выдержать полугодовалую заморозку. Наглядным примером подобной ситуации служит судьба косметической корпорации Андрея Трубникова, которая так и не вернулась на рынок после смерти бизнесмена в январе 2021. Наследники не сумели прийти к соглашению и производство остановилось. Похожая судьба постигла и наследие олигарха Олега Бурлакова. Споры о разделе его бизнеса между многочисленными наследниками ведутся и сейчас.

Создание наследственного фонда призвано исключить подобные ситуации и позволить бизнесу функционировать в нормальном режиме после смерти владельца. Можно сказать, что без применения этой меры многие компании попросту обречены на крах и распад. Кроме уже названных причин, есть и ещё одна: даже если наследником корпорации станет один человек, или родственники смогут договориться о таком разделе наследства, при котором предприятие сможет функционировать и дальше, далеко не факт, что управление корпорацией перейдёт в умелые руки. Наследники крупных бизнесменов и олигархов вполне могут быть людьми далёкими от бизнеса, не имеющими представления о деятельности, актуальной ситуации и стратегии развития корпорации, как и об экономике в целом.

Наследственный фонд – специальная форма юридического лица, которая даёт возможность сохранить целостность бизнеса и гарантирует продолжение его деятельности в случае смерти владельца, поскольку имущество целиком переходит фонду, а не распределяется среди наследников в порядке установленной очереди. Родственники же могут быть назначены выгодоприобретателями данного фонда и в дальнейшем смогут получать доход от его деятельности.

Процесс учреждения наследственного фонда начинается со встречи с нотариусом. Как и любое другое завещание, наследственный фонд проходит обязательное удостоверение в нотариальной конторе. В завещании прописываются условия управления фондом, указывается имущество, входящее в его состав, назначаются члены коллегиальных органов фонда, директор, выгодоприобретатели и утверждается его устав. После удостоверения, завещание поступает на хранение в Единую информационную систему нотариата. Эта мера обеспечивает нотариусу оперативный доступ к документу, когда придёт время открывать наследственное дело. Кроме того, хранение в ЕИСН – надёжный инструмент защиты завещания от подделки, хищения и незаконного доступа третьих лиц.

После смерти наследодателя нотариус должен обратиться к будущему директору наследственного фонда для получения согласия на осуществление полномочий. Также согласия потребуются от лиц, которых наследодатель пожелал включить в состав коллегиальных органов фонда. После того как эти согласия будут получены, нотариус направляет в регистрирующий орган заявление о создании наследственного фонда.

Кроме очевидной выгоды для наследников и сотрудников корпорации, входящей в наследственный фонд, эта мера оказывает позитивное влияние и на экономику страны в целом. Одно из положительных действий заключается в том, что наследственный фонд может включать в себя заграничные активы, такие как акции или иные ценные бумаги, доли в капитале хозяйственных обществ, недвижимое имущество, предметы искусства и т.п. В итоге при использовании наследственных фондов происходит возвращение оффшорных средств в экономику РФ, что в перспективе привлечёт большее число инвесторов.

Практика создания наследственных фондов получила продолжение и с 2022 года граждане России получат возможность создавать личные фонды уже при жизни. Учреждение личного фонда даст владельцу контроль над процессом создания фонда, устранить или минимизировать потенциальные угрозы, самостоятельно принимать решения по вопросам функционирования бизнеса. Личный фонд – это своего рода «демо-версия» наследственного фонда, на примере которого владелец увидит, как будет работать эта организация в его отсутствие. Предполагается, что личный фонд автоматически изменит статус на наследственный после смерти хозяина бизнеса, и никаких дополнительных действий по составлению завещания уже не потребуется.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.