14 сентября Общественная палата РФ направила Федеральному собранию РФ, Правительству РФ и органам исполнительной власти рекомендации по упорядочиванию рынка недвижимости. Рекомендации были выработаны в ходе круглого стола на тему «Актуальные вопросы законодательного урегулирования риелторской деятельности в Российской Федерации». Организатором круглого стола выступила Комиссия ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных инициатив. В мероприятие приняли участие представители МВД, Министерства экономического развития, Росреестра, Росфинмониторинга, члены ОП РФ, представители Федеральной нотариальной палаты, Торгово-промышленной палаты, «Деловой России», депутаты и риелторы.

Анализируя текущее состояния рынка недвижимости в России, собравшиеся пришли к однозначному, но не утешительному выводу, что эта сфера до сих пор требует пристального внимания законодателей. Финансовый институт при Правительстве РФ привёл следующую статистику: за 2020 год в сфере рынка недвижимости было совершено 7.1 тысяч преступлений, в то же время приговоры были вынесены всего по 20% этих дел. Основная проблема риэлторского рынка РФ заключается в отсутствии чёткого разграничения сфер ответственности его профессиональных участников. Прежде всего принципиального разделения требуют коммерческая сторона сделок с недвижимостью и правовая. Если первая остаётся в ведомстве риэлтора, вместе со всем, что касается консультационных услуг, то правовая сторона должна оставаться исключительно в ведомстве нотариата. В сущности, только по тем сделкам, которые прошли нотариальное удостоверение, государственный регистратор может сделать достоверную запись в Едином государственном реестре недвижимости.

Приведённая выше статистика преступлений в сфере оборота недвижимости является прямым следствием популярности простой письменной формы при купле-продаже жилья. Такой способ заключения сделок даёт мошенникам широкие возможности для преступной деятельности, при этом реализовываться могут весьма тонкие и изощрённые схемы обмана, раскрыть и доказать которые практически невозможно. Подобная ситуация складывается потому, что при совершении сделок в простой письменной форме посредники не несут никакой ответственности за её результат. Следовательно, потерпевшие в результате мошеннических действий или даже неумышленных ошибок, связанных с непрофессионализмом риэлтора, имеют весьма призрачные шансы на компенсацию за понесённый ущерб.  

Отсутствие гарантий и незащищённость прав участников сделок с недвижимостью имеет и отдалённые негативные последствия, такие как рост социальной напряженности и общий спад инвестиционной привлекательности рынка недвижимости на фоне планомерного роста количества преступлений в данной сфере.

Выход из сложившейся ситуации представители ОП РФ видят в закреплении правового статуса риэлтора и четком обозначении круга его обязанностей. В первую очередь необходимо исключить подмену со стороны риэлторов деятельности прочих участников рынка недвижимости, таких как нотариусы. Всякий раз задавая риэлтору вопросы о правовом статусе недвижимости, гражданам следует помнить, что риэлтор, даже будучи профессионалом в своей области, может вовсе не иметь юридического образования, а его знания правовых тонкостей в сфере недвижимости носят чисто эмпирический характер, но не имеют серьёзной теоретической базы. Таким образом, ОП РФ пришла к заключению, что порядок участия нотариуса при совершении сделок с недвижимостью, заключаемых с привлечением риелтора, должен быть закреплён на законодательном уровне. Логичным и целесообразным шагом в этом направлении станет расширение перечня сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения. К такому выводу пришли представители Финансового университета при Правительстве РФ на основании проведённого анализа ситуации на рынке недвижимости. Данное исследование также легло в основание резолюции ОП РФ. Залогом стабилизации рынка недвижимости, повышения уровня защищенности граждан и снижения количества преступлений в данной области может стать только комплексный подход и одновременное принятие всех заявленных в документе мер. Ниже приведены основные выдержки и ключевые моменты из рекомендаций Общественной палаты РФ.

Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: рассмотреть возможность проведения широкого обсуждения необходимости урегулирования риэлторской деятельности в целях повышения уровня защиты прав граждан при совершении сделок с объектами недвижимости при участии Общественной палаты, представителей исполнительных органов государственной власти, экспертов, специалистов соответствующего профиля, а также представителей научного сообщества и общественных объединений.

Правительству Российской Федерации: рассмотреть возможность проведения анализа целесообразности разработки и реализации законодательного акта, регулирующего риэлторскую деятельность, предусматривающего в том числе:

·        закрепление правового статуса риэлтора, понятия «риэлтор», «риэлторская деятельность», «риэлторская организация», а также прав и обязанностей таких лиц;

·        обязательное лицензирование или сертификацию деятельности риэлтора и (или) риэлторской организации на основании профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью», утвержденного приказом Минтруда России от 10 сентября 2019 года № 611 (зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2019 года, регистрационный № 56601);

·        создание официального государственного реестра лиц, осуществляющих в соответствии с законом риэлторскую деятельность;

·        участие нотариуса при совершении сделок с недвижимостью, заключаемых с участием риэлтора;

·        обязательное страхование гражданской ответственности риэлтора;

·        имущественную ответственность риэлтора за ненадлежащее оказание риэлторских услуг;

·        налоговые льготы, преимущества и гарантии для лиц, осуществляющих риэлторскую деятельность, в течение переходного периода;

·        принципы и формы взаимодействия (в том числе электронные) риэлторов с государственными органами, органами местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию риэлторов;

·        юридическую ответственность лиц за незаконное оказание риэлторских услуг населению.

Министерству внутренних дел Российской Федерации: рассмотреть возможность совершенствования методики расследований преступлений, совершенных участниками гражданского оборота при операциях с недвижимостью, включая сбор и анализ сведений о раскрываемости указанных преступлений.

Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: рассмотреть возможность учета позиций и предложений участников мероприятия в ходе доработки концепции проекта федерального закона «О риэлторской деятельности» и направления приведённого документа в Общественную палату Российской Федерации.

Некоммерческому партнерству «Российская Гильдия Риэлторов»: рассмотреть возможность разработки и направления в Общественную палату Российской Федерации предложений об урегулировании риэлторской деятельности.

 

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.