24 сентября в Центре международной торговли в Москве прошла XXV торжественная церемония вручения премии «Фемида». Премия является высшим общественным знаком отличия, который вручается юристам, государственным и общественным деятелям России и зарубежных стран. Главная миссия премии «Фемида» состоит в развитие юридической науки, достойной оценке деятельности российских и зарубежных правоведов, направленной на защиту прав и законных интересов граждан.

Константин Корсик - президент Федеральной нотариальной палаты стал первым лауреатом Высшей юридической премии «Фемида» в новой номинации «Путь к закону» имени М. К. Треушникова.

В своей речи Константин Корсик выразил благодарность учредителям и руководителям фонда, а также экспертной комиссии за столь высокую оценку своей деятельности:

«Я благодарен, что стал первым лауреатом этой премии и с большим уважением отношусь к памяти Михаила Константиновича. Я считаю, что нотариат — это скромная профессия, но очень важная. Наше действующее законодательство постоянно изменяется, а мы претворяем эти новые законы в жизнь, мы их применяем. Я считаю, что эта новая номинация говорит о том, что у нотариата, у наших коллег есть будущее, и мы долго еще будем служить Отечеству, нашему народу».

Стаж работы Константина Корсика в сфере нотариата превышает 20 лет, за эти годы он сделал весомый вклад в развитие небюджетного нотариата России как одного из наиболее эффективных и прогрессивных правовых институтов страны, принимал активное участие в работе по совершенствованию законодательства в данной сфере. Сегодня отчётливо видны плоды его деятельности – российский нотариат превратился в один из наиболее прогрессивных правовых институтов, занимающий лидерские позиции по развитию, продвижению, внедрению и применению новых информационных технологий в реальной практике, повседневной работе.

«Фемида» 2021 - не первая награда, которой был удостоен президент ФНП. До этого момента Константин Корсик дважды был лауреатом премии «Фемида». В 2006 в номинации за активное внедрение правовых и этических стандартов латинского нотариата в российскую юридическую практику и развитие законодательства о нотариате. В 2012 году - за активное внедрение информационных технологий, на тот момент Константин Корсик был президент МГНП. В 2016 году Константину Корсику была присвоена Высшей награды Министерства юстиции РФ — медаль Анатолия Кони. В 2018 году он получил почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу. Также К. Корсик имеет ученую степень доктора юридических наук.

На сегодняшний день Константин Корсик не только является руководителем Федеральной нотариальной палаты, но и президентом Московской городской нотариальной палаты, а также входит в состав Бюро Президиума Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и возглавляет Комиссию Общественной палаты РФ по экспертизе общественно-значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.