Для большинства россиян новый год – главный праздник, и к нему принято готовиться особенно тщательно, особенно при выборе подарков. Многие стремятся не только выбрать хороший, полезный или просто приятный подарок, но и задумываются о том, как его преподнести. При этом стоит помнить, что у дарения кроме «ритуальной» стороны есть ещё и юридическая. Забыв об этой составляющей, можно легко превратить подарок в серьёзную обузу, как для одаряемого, так и для дарителя. Поэтому даже если презент готовится от чистого сердца и с благими намерениями не лишним будет задуматься о договоре дарения.

Конечно, речь идёт только о крупных, дорогостоящих подарках. Бутылка шампанского и коробка конфет – не те предметы, для дарения которых требуется консультация нотариуса. Хотя и тут могут быть нюансы. Скажем, если бутылка шампанского коллекционная и её стоимость превышает 4000 рублей, а дарение происходит от имени юридического лица, например, сотруднику от руководителя компании, то для такого подарка требуется договор дарения.

Само собой, при дарении по-настоящему дорогостоящих подарков – автомобиля или недвижимости, оформление дарственной категорически рекомендуется. Договор дарение станет основанием для регистрации перехода права собственности в Росреестре или ГИБДД. Оформление дарственной на недвижимость через нотариуса упрощает процедуру, т.к., одаряемому не придётся самостоятельно обращаться в Росреестр. Нотариус сам отправляет все документы на регистрацию в электронном виде и точно также получает обратно в течение всего одного дня.

Законом предусмотрены случаи, когда нотариальная форма удостоверения дарственной является обязательной. Например, при дарении долей в недвижимости при наличии других собственников. Ещё один вариант, при котором договор дарения недвижимости удостоверяется нотариусом в обязательном порядке – если одаряемый является несовершеннолетним или недееспособным гражданином.

Сам по себе факт вручения подарка ещё не говорит о переходе права собственности. Нередки случаи, когда мужчина дарит возлюбленной машину (или наоборот), обвязанную подарочными лентами и воздушными шариками, но при этом в ПТС стоит его имя. В этом случае, даритель так и остаётся законным собственником автомобиля и при прекращении отношений имеет все шансы оставить его себе. Если же к фактически подаренному автомобилю прилагается и договор, то машина становится личной собственностью одаряемого и при расставании будет рассматриваться как личная собственность.

Вопрос возврата подарков при разводе супругов – ещё одна болезненная тема, но ещё хуже дело обстоит, когда возврата требуют люди, не связанные родственными отношениями. Тут могут быть разыграны самые разные сценарии, вплоть до того, что подаренные вещи недавний щедрый даритель объявит украденными, а перечисленные деньги вдруг окажутся данными в долг под проценты. Нередко случается так, что дарение оспаривают родственники дарителя, которые также претендуют на подаренную собственность или средства.

Договор дарения, прошедший нотариальное удостоверение станет надежной защитой для одаряемого, поскольку нотариус прежде чем поставить на документе подпись и печать проводит серьезную подготовительную работу. В первую очередь проверяется право дарителя распоряжаться собственностью. Будущий дар проверяется на предмет нахождения в залоге. В случае если предметом дарения выступает доля в недвижимости, нотариус устанавливает согласны ли прочие собственники с передачей этой доли.

После того как нотариус удостоверяет договор дарения, оспорить его будет крайне сложно, поскольку нотариальный акт обладает повышенной доказательной силой. Это защищает одаряемого от «переменчивого» настроения дарителя. Важно помнить, что дарение – безвозмездная форма передачи имущества, т.е., даритель не имеет права требовать ничего взамен своему подарку. Как и не имеет права требовать возврата подарка по собственной прихоти.

Фактически, законом предусматривается всего две причины для отмены договора дарения, и обе нужно будет устанавливать через суд. Первая: одаряемый причинил дарителю телесные повреждения, покушался на его жизнь и здоровье или жизнь и здоровье его близких. Вторая: принесённый дар имеет для дарителя неимущественную ценность, например, это некая семейная реликвия, а одаряемый пытается её уничтожить.

Нотариальная форма договора дарения также защищает и права дарителя. Перед удостоверением договора нотариус выясняет соответствует ли намерение дарителя его реальной воле, не действует ли он по принуждению или в результате обмана и осознаёт ли смысл и последствия своего действия. Как ни странно, далеко не все понимают, что, получив в дар ту или иную вещь, при том не важно какую и какова её стоимость, одаряемый в праве распоряжаться ей по своему усмотрению, не принимая во внимание пожеланий дарителя.

Дарение ни в коем случае нельзя путать с договором ренты. Подписав первое вместо второго, недавний собственник квартиры рискует быть выставленным на улицу, сразу же после регистрации перехода права собственности. Также не стоит использовать дарственную как альтернативу завещанию. Это два принципиально разных документа. По договору дарения собственник передаёт имущество при жизни, по завещанию – после смерти. Также существенное отличие в том, что после удостоверения дарственную нельзя изменить или отменить, завещание же можно менять и переписывать хоть ежедневно, при этом действительным будет завещание в «последней редакции». К слову сказать, в договор дарения можно включить пункт о том, что если даритель переживёт одаряемого, имущество возвращается ему, а не переходит наследникам.

Ещё один часто встречающийся вариант – использование договора дарения вместо договора купли-продажи. Это делается ради экономии на налогах, упрощения процесса отчуждения долей или же просто потому что «умные люди подсказали». Однако такая форма таит в себе существенный риск. Договор купли-продажи априори предполагает получение денег взамен имущества. Договор дарения, как уже говорилось, безвозмездный формат действия. Т.е. получение оговоренной суммы будет зависеть только от добросовестности «одаряемого». Риски есть и для покупателя. Всё же договор могут признать недействительным, и тут уже возврат уплаченных денег будет целиком зависеть от «дарителя».

Возвращаясь к вопросу дарения между супругами, снова отметим, что это далеко не лучший формат установления имущественных отношений. Зачастую дарение в браке просто не имеет смысла. По закону имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, при том не имеет значения, кто именно заработал на его приобретение, и если один из супругов приобретает квартиру и дарит её второму супругу, то у первого всё равно остаётся супружеская доля. Нотариальная практика показывает, что после разъяснения этих нюансов, семейная пара, пришедшая в контору для заключения договора дарения, выходит с брачным договором.

Предметом дарения может выступать не только реальное имущество – недвижимость, транспортное средство, деньги, ювелирные украшения, предметы искусства, антиквариат и т.п., но и освобождение от обязательств. Скажем, в договоре можно простить долг или наоборот - взять на себя обязательства по погашению долга перед третьим лицом. При этом формат договора дарения предполагает погашение всего долга целиком, а не части или процентов по нему.

Также дарению подлежат и такие, казалось бы, неосязаемые вещи, как права на интеллектуальную собственность, компьютерные программы, разработки, стартапы и т.п. При этом передаётся не авторство, а исключительные права на использование.

Кроме того, договор может содержать намерение преподнести дар, при соблюдении неких условий и в конкретные сроки. Подобный договор, заключенный в устной форме не имеет никакой юридической силы, нотариальная же форма серьёзно повышает шансы того, что он будет соблюдён.

Несмотря на безвозмездный формат дарения, некоторые подарки всё же считаются доходом, а значит подлежат налогообложению. Это норма применяется если дарение происходит между посторонними людьми или дальними родственниками. Получая в дар квартиру от троюродного дядюшки, одаряемый должен будет заплатить 13% подоходного налога. Другой случай, когда подарок облагается налогом, если дарителем выступает юридическое лицо, в т.ч., ИП, а стоимость подарка превышает 4000 рублей.

Также стоит помнить и о том, что одаряемый в праве отказаться от подарка, просто не подписывая договор или путём расторжения договора до момента получения дара.   

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.