Согласно правовым нормам наследодатель не обязан оповещать наследников о факте составления завещания. Кроме того, содержание завещания является нотариальной тайной и не подлежит разглашению. При этом не редки случаи, когда главным наследником по завещанию оказывается не близкий родственник, а кто-то из дальней родни или вовсе посторонний человек. Подобные решения наследодателя, как правило, оказываются большим сюрпризом для главного наследника. Вплоть до того, что наследник и не подозревает о том, что включён в завещание, и потому рискует пропустить сроки вступления в права наследства. Чтобы избежать подобных казусов существует специальный сервис по поиску открытых наследственных дел. Сервис работает на портале ФНП, доступен в режиме 24/7 и является бесплатным.

Подробнее о том, как пользоваться сервисов, какие права и обязанности лежат на наследниках и какие сроки отводятся на вступление в права наследства читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.