Рынок недвижимости, особенно вторичной, так и манит к себе различных аферистов. По статистике за 2021 год было зафиксировано порядка 280 тысяч случаев мошенничества с недвижимым имуществом. Многочисленные эксперты утверждают, что самостоятельно разобраться во всех юридических аспектах, касающихся сделки, и проверить их, не прибегая к квалифицированной юридической помощи, практически невозможно. Кроме того, в ближайшее время покупатель недвижимости не сможет получить сведения из ЕГРН об интересующем его объекте. Осуществить данную операцию можно будет либо с согласия самого собственника, либо через нотариуса, который гарантирует актуальность и достоверность сведений. В том, как это будет работать решили разобраться журналисты программы «Утро России» на телеканале «Россия-1», пригласив эксперта в лице члена комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе, члена Правления Московской городской Нотариальной палаты, нотариуса города Москвы Александра Сагина.

С 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила предоставления доступа к сведениям ЕГРН, которые призваны защитить персональные данные собственников, а также обеспечить надежную проверку данных при совершении сделок. Получить актуальные сведения о недвижимом имуществе и его собственнике теперь проще и удобнее всего будет через нотариуса. Нотариус будет нести ответственность за проверку необходимых сведений в Росреестре: кто является собственником, на каком основании зарегистрировано право собственности, существуют ли какие-то факты, которые могут привести к признанию сделки недействительной или нарушению прав участников договора.

Если нотариус удостоверяет сделку, то никаких дополнительных запросов и трат на получение сведений из ЕГРН не потребуется. Данные из Росреестра будут получены максимально оперативно, ведь нотариус отправляет запрос напрямую в электронном виде. Выбор нотариальной формы для сделки с недвижимостью гарантирует покупателю весь спектр правовых гарантий, что не относится к тем, кто решил оформить сделку с использованием простой письменной формы договора. В этом случае вся ответственность за юридическую чистоту сделки и ее последствия ложиться на плечи участников сделки.

Одна из героинь сюжета приобрела квартиру в ипотеку на 30 лет. Но спустя год после заключения сделки выяснилось, что не она одна является законным собственником своей новой квартиры – в платежных квитанциях за квартиру появились какие-то неизвестные ей имена и фамилии. Квартира приобреталась с помощью риелтора, который гарантировал ей «чистую» сделку. Теперь риелтор говорит, что не может ей ничем помочь и женщина вынуждена разбираться в ситуации самостоятельно.

Вторая героиня выпуска заподозрила что-то неладное еще до заключения сделки – на этапе обсуждения условий купли-продажи. Продавец, который в спешке пытался избавиться от идеальной трехкомнатной квартиры в Москве, вызвал у нее подозрения. Подозрения не оказались беспочвенными. Женщина обратилась к нотариусу, который проверил недвижимость и выяснил, что реальный собственник давно умер, а мошенники пытались реализовать цепочку перепродаж квартиры, чтобы скрыть свои махинации и «заработать» побольше.

Все эти истории наглядно показывают, что крайне важно проверять все нюансы, которые связаны с недвижимостью и ее собственниками, особенно тогда, когда речь идет о покупке на вторичном рынке. Важно помнить о том, что нотариус является единственным профессиональным участником рынка недвижимости, который несет полную имущественную ответственность за результаты удостоверяемой им сделки. Нотариус всегда проведет все необходимые экспертизы и проверки, на предмет нарушений, которые могут «загубить» покупку недвижимости вашей мечты. Если недвижимость не пройдет нотариальную проверку на «чистоту» - сделка попросту не состоится.

Ознакомиться с полным выпуском программы чтобы узнать об этом подробнее можно по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.