В СМИ с завидным постоянством продолжили появляться истории об обманутых мошенниками гражданах. Восьмой год подряд растет число совершенных мошеннических действий на рынке недвижимости, чего нельзя сказать о раскрываемости таких преступлений. Схемы аферисты используют разные, но корень проблемы один – излишняя доверчивость, низкий уровень правовой грамотности и возможность проводить ряд важных юридических сделок с использованием простой письменной формы договора.

Мошенники активно используют социальную инженерию – ведь так можно, избежав личной встречи, ввести человека в заблуждение, застать врасплох, напугать. На руку мошенникам играет и юридическая необразованность. Аферисты по телефону представляются сотрудниками банков, риэлторских агентств, правоохранительных органов (не так давно был случай, когда мошенник представился министром юстиции) и начинают убеждать потенциальную жертву, что ее деньги, недвижимость или иное имущество находятся в опасности и нужно срочно предпринять меры по их спасению. Тут в разговоре появляется и специальный безопасный счет, и кредит нужно взять, чтобы мошенники его взять не смогли. Кредитные средства тоже отправятся на специальный безопасный счет, к которому нет доступа у мошенников. Тут у человека, который лишен излишней доверчивости и обладает приемлемым уровнем правовой грамотности, появится целый ряд вопросов, но задавать он их не будет, а просто положит трубку, так как поймет, что общается с мошенниками.

Но, к сожалению, не все обладают этими качествами и это одна из причин, по которой СМИ пестрят новостями о жертвах аферистов. Но не только звонками обманывают людей – не отстает и интернет. Цифровая и юридическая безграмотность привели к тому, что люди не осознают, что поставить галочку «согласен с условиями договора» и нажать кнопку «принять» равнозначно подписи в обычном договоре (хотя и к ним некоторые граждане относятся легкомысленно, но об этом чуть ниже). На этом тоже построено большое количество мошеннических схем – онлайн-кредиты под залог недвижимости, выманивание сканов юридически значимых документов, для последующих афер. Важную роль во всем этом играет и максимальная простота совершения юридически значимых действий в интернете, скорость их реализации и конечно же отсутствие третьей стороны, которая проверила бы реальную волю и осознанность человека. Никто не разъясняет суть договора, юридические последствия его подписания и вся ответственность за результат сделки ляжет непосредственно на стороны сделки.

Вернемся из интернета к старым добрым бумажным договорам. С ними тоже не у всех складываются «хорошие отношения». Для некоторых сограждан подписать договор, не прочитав его, является нормой (что показывают ежегодные социальные эксперименты, проводимые журналистами совместно с ФНП). Такая привычка тоже является следствием низкой правовой грамотности и ведет прямиком в лапы мошенников. Одной из излюбленных схем, является подмена договора – к примеру, вместо договора ренты или купли-продажи подсунуть договор дарения. А для подписания договора идеально подойдет МФЦ, в котором только примут документы и не будут задавать всяких неудобных вопросов, например «а почему вы решили безвозмездно подарить свою трехкомнатную квартиру в центре города этому молодому человеку?». И в этом случае ответственность за совершенную сделку тоже будут нести только стороны договора, ведь сотрудники МФЦ, в отличие от нотариуса, только принимают документы и обрабатывают их. Они не обязаны проводить целый комплекс юридических проверок, проводить беседы со сторонами сделки, выявлять их реальное волеизъявление и осознанный подход к совершению сделки.

Нотариус является единственным профессиональным участником рынка недвижимости, который обладает полным спектром инструментов (в том числе цифровых) для проведения безопасной сделки. Дистанционные сделки позволят безопасно приобрести или продать недвижимость, если стороны сделки находятся в разных городах, а деньги по сделке без лишнего риска можно перевести или получить с использованием специального депозитного счета нотариуса. Еще одним плюсом является то, что нотариус несет полную имущественную ответственность за удостоверяемую им сделку, и в случае маловероятной ошибки полностью компенсирует причиненный ущерб. Важно помнить тот факт, что консультация нотариуса абсолютно бесплатна и вовремя обратившись к нему вы сможете защитить свои деньги, недвижимость и прочее имущество от всевозможных аферистов.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.