С интересной ситуацией столкнулась редакция «Газеты.Ru» - в Telegram был обнаружен канал, содержащий публикации, которые копируют материалы одной из рубрик издания. Материалы были скопированы слово в слово, к постам были прикреплены те же картинки и ни единого упоминания источника новости. Оказалось, что «авторы» telegram-канала занимаются таким «творчеством» уже не первый год и копируют новости не только у «Газеты.Ru». Попытка общения редакции издания с администраторами канала закончилась тем, что они перестали брать новости с их портала и переключились на другие источники. Как же защитить свою интеллектуальную собственность от подобных «авторов» и как доказать, что это именно ваш контент? Все очень просто – обратиться к нотариусу!

Нотариус поможет вам, используя такое нотариальное действие, как обеспечение доказательств в сети интернет. Нотариус проведет осмотр сайта, составит и заверит протокол осмотра, в котором будет зафиксировано нарушение. После этого можно будет отправить досудебную претензию в адрес ответчика, а если он ее проигнорирует, то можно смело обращаться в суд. Ведь нотариально удостоверенный протокол осмотра сайта будет обладать повышенной доказательной силой в суде.

Прочитать о подробностях этого случая, а также ознакомиться с мнением экспертов, которые подскажут о том, как правильно защитить свои права и интеллектуальную собственность можно в материале по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.