Рано или поздно каждому человеку приходится задуматься над тем, как распорядиться собственным имуществом в случае смерти. Как правило, дилеммой для граждан становится — написать завещание или составить договор дарения? Свои достоинства и недостатки есть у каждого из этих вариантов, и однозначно ответить достаточно сложно. Завещание — кажется проверенным и отработанным веками способом передачи имущества по наследству. Однако, следует понимать, что каждое наследственное дело — индивидуально, пожелания наследодателя касательно распоряжения его имуществом могут противоречить существующим нормам наследственного законодательства, например, в силу состава наследников. С договором дарения ситуация ещё более шаткая, т. к., дарение осуществляется при жизни дарителя, который добровольно лишается собственности и не может выдвинуть никаких встречных условий, в силу безвозмездного характера сделки.

Подробно о сильных и слабых сторонах завещания и договора дарения, а также о существующих сегодня альтернативах, читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.