В СМИ появились очередные истории о мошенниках, которые используют для своих преступных схем простую письменную форму договора и правовую неграмотность граждан. Об этих историях мы расскажем ниже.

Героем первой истории стал пенсионер из Москвы, который внезапно выяснил, что его трехкомнатная квартира стоимостью 70 миллионов рублей больше ему не принадлежит. В один «прекрасный» день его домой не пустил консьерж, а дальнейшие разбирательства с помощью правоохранительных органов показали, что квартира не принадлежит ему с мая 2022 года. А все потому, что он умер. Но никакой мистики – в суд было подано заявление от лица некой женщины, с просьбой признать его умершим. Как проходил суд и какие документы ему были предоставлены пока неизвестно, но его квартиру уже продает новый собственник и просит за нее всего 72 миллиона.

Вторая история, которая произошла с безработным москвичом Дмитрием, гораздо прозаичнее. Он должен своей знакомой 6 миллионов рублей, которые он никогда у нее не занимал. Как так вышло? А все просто – злоупотребление алкоголем, правовая неграмотность и доверчивость. Знакомая появилась в жизни молодого человека одновременно с известием о смерти родственника, который оставил ему все имущество в наследство. Девушка, которая была соседкой умершего дяди, уговорила Дмитрия, что поможет ему быстро и главное законно оформить наследство. Для этого нужно всего лишь сделать доверенность с правом передачи собственности на ее имя. Вдобавок к этому нужно еще и расписку на 6 миллионов оформить. Молодой человек, был уверен, что все эти документы были необходимы для нотариуса. Позже о «благодетельнице» узнал пасынок Дмитрия, который сразу понял к чему идет дело.

Они сразу же обратились к нотариусу, чтобы отозвать доверенность на имя девушки, которая к тому моменту уже успела переписать все на себя и забрать ключи от недвижимости. Узнав о том, что у нее «отняли» недвижимость, она взяла расписку на 6 миллионов и отправилась в суд требовать свои «законные» деньги.

Пока обе истории еще далеки от завершения, но впереди у всех длительные суды, которые не факт, что завершатся в пользу истинных владельцев. И снова всему виной тот факт, что на ряд значимых юридических действий, законом не установлена обязательная нотариальная форма договора. А следовательно отсутствует третья незаинтересованная сторона, которая будет контролировать юридическую чистоту сделки, выявлять истинное волеизъявление сторон сделки, понимают ли они юридические последствия подписания того или иного договора. Никто не проверяет подлинность документов, отсутствует ряд иных важных проверок и как итог только стороны сделки несут ответственность за результаты сделки, что, несомненно, на руку только всевозможным мошенникам.

Важно помнить, что только нотариус может гарантировать кристальную чистоту и законность сделки и, кроме того, только он несет полную имущественную ответственность за результаты своей работы и в случае маловероятной ошибки полностью компенсирует причиненный ущерб.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.