В законную силу вступил Федеральный закон от 18.03.2023 № 66-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и статью 62-2 Федерального закона "Об охране окружающей среды", который исправляет коллизию, возникшую после вступления в силу Федерального закона №185-ФЗ. В чем же была проблема?

Этим законом были закреплены условия, при которых нотариус освобождается от обязанности самостоятельно направлять документы на регистрацию прав в ЕГРН в электронном виде. Данное закон затрагивал сделки, в которых одной из сторон вместо собственника недвижимости выступает его представитель, действующий по доверенности. При этом в ЕГРН содержится отметка о невозможности госрегистрации права без личного участия правообладателя. При наличии этих двух обстоятельств заявление на госрегистрацию обязан подать сам собственник, даже если сделка была удостоверена нотариально.

О необходимости внесения в закон поправки высказалась Федеральная нотариальная палата сразу же после вступления его в законную силу.

На практике появились случаи, когда нотариусам стали получать отказы в госрегистрации прав по сделкам с недвижимостью с участием поверенного даже при отсутствии запретительной отметки, о которой мы писали выше. Росреестр пояснил, что причина отказов связна с отсутствием в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

На данный момент ситуация исправлена и отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП не станет причиной возврата документов без рассмотрения.

Ознакомиться с поправками можно по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.