Большинство россиян совершает сделку по купле-продаже недвижимости один раз в жизни и потеря накопленных на покупку жилья средств может стать настоящей трагедией. Неудивительно, что и покупатель и продавец ищут наиболее безопасный способ расчёта.

Чаще всего граждане прибегают к одному из трёх способов передачи денег:

-банковская ячейка

-банковский аккредитив

-депозит нотариуса

Наиболее популярным является расчёт через банковскую ячейку, несмотря на то, что этот способ несёт в себе серьёзные риски. Тут играют роль разные факторы, от злого умысла — деньги из ячейки могут просто исчезнуть, до халатности сотрудника банка, вследствие которой банк отказывает участникам сделки в доступе к ячейке. Банковский аккредитив — более привлекательный с точки зрения безопасности метод расчёта, но и тут существует риск, например, банкротства банка. Расчёт через депозит нотариуса не несёт в себе подобных рисков и сегодня является самым безопасным.

Подробно о недостатках и преимуществах каждого из перечисленных способов, читайте в интервью с нотариусом Инессой Токаревой.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.