Приобретение земельного участка в значительной степени отличается от покупки квартиры. В сделках с загородной недвижимостью куда больше юридических нюансов и скрытых проблем, чем может показаться на первый взгляд. Вплоть до того, что не всегда очевидно, приобретается участок с домом или без? Если покупатель при осмотре объекта видит, что на земле стоит некое строение, совершенно не факт, что оно является домом в полном смысле слова, даже если продавец позиционирует постройку именно как дом для круглогодичного проживания. Во-первых, строение может быть не поставлено на кадастровый учёт. Во-вторых, не факт, что участок в принципе предназначен для ИЖС, что прямо зависит от категории земельного участка и разрешённого вида использования земли.

Таким образом, худшее, что может сделать будущий собственник загородной недвижимости — пойти на оформление сделки в простой письменной форме. Обращение для удостоверения сделки к нотариусу, наоборот, гарантирует законность и соблюдение прав как покупателя так и продавца.

Подробнее о том, какие подводные камни существуют в сделках с загородной недвижимостью и о том, какие средства и знания применяют нотариусы при подготовке и проведении сделок купли-продажи земельных участков читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.