В супружеской жизни нередки ситуации, когда взятый совместно ипотечный кредит оказывается более долговечным, чем сам брак. В результате, в ходе бракоразводного процесса, супруги оказываются перед вопросом раздела совместно нажитого имущества, которое находится в залоге у банка. При этом, каждый из супругов хочет избежать ситуации, когда одному из них достанется долг по кредиту, а второму — имущество. Универсальной формулы решения подобной ситуации не существует, т. к., каждый случай чрезвычайно индивидуален — кто из супругов является основным должником, какие условия прописаны в кредитном договоре, привлекались средства материнского капитала или нет и т. д. Каждый из этих факторов будет оказывать влияние на схему раздела имущества.

Тем не менее, есть и общие тенденции. О судебной практике раздела имущества, находящегося в залоге у банка, читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.