Заключение брака - не только романтический акт, подтверждающий «серьёзность намерений» и решение оставаться «в горе и радости» со второй половиной. Прежде всего, бракосочетание — акт юридический, правовые последствия которого, как правило, молодожёны осознают не полностью. Логичным следствием такой неосознанности становятся имущественные конфликты, «делёжка» детей и прочие малоприятные действия при расторжении брака.

Недавняя инициатива предоставить нотариусам полномочия по регистрации брака призвана повысить правовую грамотность будущих супругов, т. к., подобная услуга предполагает подробную консультацию и разъяснение тех изменений, которые наступают при изменении гражданского состояния. Кроме того, предполагается, что в услугу по регистрации брака будет включена опция по составлению брачного контракта.

Отдельно стоит отметить то, что услуга может быть оказана на выезде. Таким образом, церемония будет проходить в выбранном молодожёнами месте.

В деталях вопросы бракосочетания и расторжения брака с участием нотариуса осветил Александр Сангин - член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе, нотариус г. Москвы, в интервью телеканалу «Россия-1».

Подробности по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.